На праздничное шествие, посвященное 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Спас-Деменске вышло около двух тысяч горожан и гостей города. Началось шествие от памятника Воинам-землякам, где состоялся небольшой митинг, на котором со словами поздравления выступили Заместитель Главы Администрации МР «Спас-Деменский район» Д.А.Крисаненков и Глава ГП «Город Спас-Деменск» С.В.Смирнов.

Праздничная колонна прошла по главной улице города. У памятника Жертвам фашизма в пригородном лесу состоялся митинг. Со словами поздравления с великим праздником обратились Глава Администрации МР «Спас-Деменский район» В.А.Бузанов, министр культуры и туризма Калужской области П.А.Суслов, председатель районного общества ветеранов, правоохранительных органов и труда С.С.Жаров, учащиеся школы №1 М.Козлова и Э.Эмухвари.

В ходе митинга за увековечивание памяти защитников Отечества, проведение больших реставрационных работ на Гнездиловской высоте и присвоение трем деревням района – Гнездилову, Павлинову и Жданову звания «Рубеж воинской доблести» Главе администрации района В.А.Бузанову была торжественно вручена медаль «Памяти Героев Отечества», приказ о вручении которой подписан министром обороны РФ С.Шойгу.