В Спас-Деменской центральной районной библиотеке с 2003 года действует клуб «Молодой избиратель». Цель его работы – формирование правовых знаний учащейся молодежи, приобщение к демократическим ценностям общества, содействие воспитанию будущих активных избирателей.  Тесное  сотрудничество территориальной избирательной комиссии, школ и библиотеки дает возможность  шире  использовать  все имеющиеся  информационные ресурсы в области избирательного права.
На очередном занятии клуба председатель ТИК   Е. В. Петракова побеседовала с учащимися 11 класса СОШ №1 о будущих выборах, которые состоятся 13 сентября 2015 года.
- К этому времени некоторым из вас уже исполнится 18 лет. Вы станете полноправными избирателями и получите возможность голосовать, - обратилась к школьникам Елена Валентиновна. – Поэтому важно иметь представление о политической системе общества, основах избирательного права.


В ходе беседы основное внимание было уделено представительным органам власти, в том числе органам местного самоуправления. В деятельности Районного Собрания, Городской Думы городского поселения «Город Спас-Деменск» и сельских Дум много различных аспектов, о которых порой население мало осведомлено. Более подробно узнать, какие вопросы решает, например, Городская Дума, ребята смогли из рассказа депутата Е. П. Савченковой. Елена Петровна остановилась не только на таких направлениях деятельности, как формирование и исполнение бюджета, утверждение тарифов и т. д., но и на работе комиссий,  регулировании социальной составляющей жизни города.
- Я родилась в Спас-Деменске, здесь училась, работаю, - подчеркнула Елена Петровна. - Меня не только как депутата, но и просто как жителя волнует, каким будет наш город завтра. Это  и строительство жилья, и благоустройство улиц, воспитание молодежи и многое другое.
Оказалось, что и школьникам небезразлично происходящее в родном городе.  Затронутые  депутатом темы получили живой отклик.
- Как распределяется жилье в новостройках и почему молодым семьям трудно получить квартиру?
- Какой смысл в принятии закона о «комендантском часе», если молодежи вечером все   равно некуда идти, нет ни одного молодежного кафе…
- На центральной улице построены фонтаны и установлено множество  лавочек, а, например, в микрорайоне Черемушки или в другом конце города  - на Горке - ничего нет…
Е. П. Савченкова постаралась ответить на все поднятые школьниками вопросы, в то же время заметив, что критика должна быть конструктивной.  Хорошие идеи нужно подкреплять делом. Открыть, например, молодежное кафе можно, если найдутся заинтересованные люди, энтузиасты, которые сумеют организовать его работу, чтобы это был по-настоящему культурный центр для молодежи.
Разговор шел и о соблюдении законов, правил благоустройства, отношении к окружающим людям и многом другом. Он показал, что наша молодежь умеет думать, рассуждать, отстаивать свою точку зрения. Еще учась в школе, молодые люди имеют свою гражданскую позицию, и это поможет им в будущем стать активными избирателями.
Председатель ТИК  Е. В. Петракова вручила участникам клуба сувениры с символикой областной избирательной комиссии.