15 октября исполнилось 200 лет со дня рождения русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. Для нас, россиян, это памятная дата. Поэтому празднование 200-летия Лермонтова проходило широко по всей стране. Всюду: в Москве и Петербурге,  Пятигорске и в Тарханах – отмечали день рождения великого поэта. Особенно в Тарханах! Ведь здесь находится Государственный Лермонтовский музей-заповедник, который в день юбилея посетил глава нашего государства.
В нашей школе  прошла  Неделя литературы, которая совпала со знаменательной датой.
Открылась она выставкой творческих работ учащихся.  Участники конкурса (учащиеся 5-7 классов) подготовили иллюстрации к произведениям поэта. Рисунки юных художников были очень красочными, яркими, интересными. Учащиеся 8-11 классов участвовали в конкурсе литературных газет.  Победители в конкурсе рисунков и газет награждены грамотами.
В школьном информационно-библиотечном центре к неделе Лермонтова педагогом-библиотекарем Л.В.Иванюшкиной была   подготовлена книжная выставка «М.Ю. Лермонтов. Поэт, прозаик, драматург» и рекомендательный список литературы о жизни и творчестве великого русского поэта. В течение недели ученики 5-7 классов узнали  о поэте много нового и познавательного из рассказов Людмилы Викторовны. Итогом беседы «Встреча с Лермонтовым» стала литературная викторина, которая  вызвала у ребят неподдельный интерес.
Каждый день ученики школы узнавали новое и интересное о великом поэте. Учащиеся  начальных классов услышали рассказ о детских и юношеских годах его жизни и совершили заочную экскурсию в Тарханы, что позволило им почувствовать атмосферу первой половины 19 века. Старшеклассники посмотрели замечательный фильм Михаила  Резцова «Прикосновение» о пребывании Михаила Лермонтова на Кавказе. Материал фильма содержит новые факты из жизни поэта, на что ребята  обратили внимание. Десятиклассники  выразили свои чувства в эссе «Мой Лермонтов».
Завершилась неделя литературно-музыкальной композицией «Мятежный гений», подготовленной учителями русского языка и литературы Н. А. Дик, И. В. Рзаевой, О. В. Черкасовой и учениками 8-11 классов.  Учащиеся  показали свои музыкальные, актерские, ораторские, танцевальные способности.