С большим удовольствием стал участником  литературно-музыкальной композиции «Мятежный гений».
Открылась встреча вальсом. Красивые гусарские костюмы молодых людей и пышные платья девушек - все напоминало  эпоху Лермонтова, дух того времени.  Со сцены звучали стихи поэта. В них почти физически ощущалось  веяние неукротимого и мятежного духа поэта.
В своих выступлениях ребята  рассказали  о детстве, юности поэта, студенческой жизни, о годах службы на Кавказе, о его гибели на дуэли. Ранняя смерть матери, детство, проведенное вдали  от отца, которого ему было запрещено видеть,  политические преследования и жизнь  изгнанника в последние годы. Но, несмотря  на  это, поэт не стал  мрачным отрицателем жизни. Он любил ее страстно, жил вдохновленный мыслью о родине, мечтой о свободе, стремлением к действию, к подвигу.
Жизнь Лермонтова похожа на легенду. Все не-обыкновенно в этой короткой, стремительной,  и блистательной жизни. Неполных 27 лет трагически мало даже для гения.
Выступления сопровождались  электронной презентацией фотографий  поэта. Все мероприятия  были интересными и познавательными и очень понравились учащимся и зрителям.