ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Центральная детская библиотека активно сотрудничает с СРЦН « Черёмушки». В июле ребята, посещающие оздоровительную площадку на базе центра, приходили в гости в ЦДБ. 18 июля они поучаствовали в эко путешествии « В дельфиньем царстве, китовом государстве», где узнали много интересных фактов о жизни этих удивительных животных. Увидели необычные видеоролики с сюжетами об обитателях морей и океанов, отгадывали загадки из презентации. А 26 июля ребята были приглашены для участия в театрализованном литературном часе « Волшебник разноцветного детства», посвященному творчеству детского писателя, художника-иллюстратора и режиссёра-мультипликатора Владимира Сутеева, которому 5 июля исполнилось 115 лет со дня рождения.


Владимир Сутеев не сразу начал писать свои сказки. Он долго работал мультипликатором и иллюстрировал сказки других писателей.Самые известные проиллюстрированные работы Сутеева – это стихотворения и сказки  К. Чуковского «Муха-цокотуха», С. Маршака «Усатый - полосатый», С. Михалкова «Дядя Стёпа» , В. Берестова «Весёлое лето» и др.. Но, к счастью, он решился на создание собственных произведений. Сказки получились добрыми и познавательными. Они актуальны до сих пор и переиздаются огромными тиражами. Без строгой морали, сказки объясняют малышам, что такое хорошо, и как не следует себя вести, они интересны и крохам, и детям постарше. Главные герои в них – хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке, его персонажи попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость. Ведущие литературного часа библиотекари, исполняющие роли героев сказки - котят Кис-кис и Мур - мур, познакомили ребят с презентацией по творчеству Сутеева . Дети показали свою эрудицию и смекалку, участвуя в викторине , с интересом отгадывали загадки про птиц и зверей. Знакомство с миром сказок продолжилось просмотром мультфильмов по сказкам Сутеева «Разные колёса» и « Кот-рыболов». А ещё ребята с удовольствием поиграли в весёлые игры « Докати колесо» и «Весёлые шарики». В конце мероприятия все присутствующие пришли к выводу, что сказки В. Г. Сутеева несут свет и добро, учат настоящей дружбе, порицают трусость, жадность и хвастовство. К юбилею писателя в ЦДБ была оформлена книжная выставка « Лукошко сказок», красочные книги заинтересовали юных читателей библиотеки.

Internet in village