В конце октября на территории Людиновского санатория «Спутник» прошел форум молодежных советов и активной молодежи.  В нем  приняли участие  26 районов, в общей сложности около 150 представителей учащейся и рабочей молодежи, в том числе делегация и нашего  района.
Программа форума  была посвящена предстоящим выборам. Большинство молодых людей отметили, что приехали сюда с целью общения, знакомства, получения новых знаний для дальнейшего  применения на практике. В рамках первого дня состоялось  знакомство участников  встречи, организаторов и кураторов групп. В течение трех последующих  дней  участники изучали  особенности  проведения избирательных кампаний,   основы выборных политтехнологий, навыки публичных выступлений, знакомились  с историей законодательства нашего региона, смотрели презентации и  тематические фильмы.

Как известно, выборы - это форма непосредственного народовластия, которое  заключается  в народном волеизъявлении путем голосования. Для работы была создана  территориальная избирательная комиссия из числа участников форума. Наши кандидаты в депутаты и их доверенные лица прошли  регистрацию –  все по-серьезному.
У каждого кандидата работал свой  предвыборный штаб, который  формировался из лиц, давших согласие поддержать выдвигаемого депутата. Его коллектив  создавался на временной  основе из активистов,  которые  занимались  агитацией и  организационной работой по  поддержке кандидата на выборах. Был  разработан  план избирательной кампании.  Организаторы встречи провели мастер-класс  по ораторскому  искусству, рассказали  о выборных технологиях, пиар-кампании, затем каждый кандидат  в депутаты выступил   перед  избирателями.  Нешуточные баталии разгорелись в ходе проведения пресс-конференции, на ней каждый кандидат представил  свою подробную  предвыборную программу. Любой желающий мог задать  волнующий его  вопрос.  За сутки до выборов  была прекращена  вся агитация.
И вот состоялось голосование. Оно проходило  под пристальным вниманием  наблюдателей от каждого кандидата в депутаты. После  окончания голосования комиссия  подсчитала голоса и объявила результаты.  Уверенную победу одержала Алина Кирсанова из Малоярославца, получившая больше всех голосов. Конечно,  депутат и ее команда радовались  успеху и благодарили избирателей, отдавших им свои голоса.
В работе форума  приняли участие министр труда, занятости и кадровой политики Калужской области  Ирина Подковинская,  депутаты Законодательного Собрания Анастасия Андреева и Андрей Петров, член комитета по государственному управлению и местному самоуправлению, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» Сергей Петкевич, глава Людиновского района Любовь Гончарова и глава администрации Даниил Аганичев, а также члены Молодежного парламента.
Форум  прошел на одном дыхании,  участников захлестывали  позитивные эмоции, каждый день  был расписан  буквально по минутам. До поздней ночи  мы рисовали агитационные плакаты. Сами изготавливали цветы, чтобы возложить их  к  мемориальной доске героям-подпольщикам, так как предвыборная программа нашего кандидата была посвящена патриотическому воспитанию молодежи. Интересным и захватывающим получился легкоатлетический забег под лозунгом «Будущее начинается сегодня». Форум  выявил активную молодежь, помог повысить  ее интерес  к общественно-политической грамотности, а также совершенствовать методы взаимодействия молодежи с органами государственной власти и органами местного самоуправления. И еще не менее важно, он подарил новых друзей и сплотил нас.