ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru



В день юбилея сотню, а может, и больше раз звучали слова «Спасибо нашему клубу!».  Их произносили члены «Ветерана», которых он объединил, которым дает радость жизни, отдушину от домашней рутины, возможность встречать праздники за общим столом. Их не  преминули сказать участники ветеранского хора, получившие счастье петь, выступать на районной и сельских сценах.
Признательность клубу высказали и многочисленные приглашенные на юбилейную встречу. У каждой службы своя точка соприкосновения с ветеранским объединением: у районной клубной системы - совместная работа по культурному обслуживанию населения, у отдела соцзащиты - помощь в решении проблем людей пожилого возраста, ветеранов, инвалидов. Для отдела администрации по делам семьи, молодежи и спорта важно участие членов клуба в воспитании подрастающего поколения. Все десять лет руководители клуба работают в  тесном контакте с редакцией газеты «Новая жизнь», совместно выпуская тематическую страницу «Ветеран», поднимая вопросы, волнующие жителей города и села. Давняя дружба у ветеранов и с центральной районной библиотекой, они не только активные читатели, а и участвуют в мероприятиях, проводимых в библиотеке. Библиотекари организовали в клубе «Литературно-музыкальную гостиную».


Представители сотрудничающих  с «Ветераном» коллективов поздравили его с юбилеем, вручили цветы и подарки. В их выступлениях подчеркивалось, что клуб «Ветеран» за десять лет с момента создания провел большую работу, что он нужен как для тех, кого объединил в своих стенах, так и в целом для района.
Значение клуба «Ветеран» отметила в своем выступлении заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Л. Ф. Иванова. Она вручила Почетную грамоту за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сохранение культурных традиций народов России, подготовку и проведение культурно-массовых мероприятий в учреждениях социальной сферы и в связи с 10-летием со дня основания.
Клуб «Ветеран» дал возможность объединить усилия общественных ветеранских организаций. Выступившие председатель районного совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил И. Г. Гусев и председатель общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей М. Н. Петухова рассказали о совместной работе, встречах со школьниками, молодежью. Они поздравили одноклубников и пожелали дальнейшей активной жизни. Из уст многих выступавших прозвучала благодарность руководителям клуба З. И. Соболевой и А. Н. Бегляковой за их труд, который так необходим людям. Это они организуют встречи, пишут сценарии, навещают товарищей на дому и в больнице, объединяют людей под крышей «Ветерана».
Особое значение в деятельности клуба имеет хор ветеранов, руководит которым Т. Г. Тиханская. Ветеранский творческий коллектив - постоянный участник районных культурных мероприятий, он выступает в сельских домах культуры, в домах ветеранов, во время массовых городских праздников. Свой хор ветераны называют основным звеном, скрепляющим всю деятельность клуба, дающим возможность развиваться творчески, встречаться с жителями района.
На юбилейном вечере были отмечены многие активисты, которые помогают готовить мероприятия, спонсоры, участвующие в создании лучших условий в помещении клуба и его оформлении. Но, конечно, только благодаря всесторонней поддержке администрации района клуб может работать на высоком уровне, выезжать на село, бывать на экскурсиях, шить новые костюмы для выступлений, приобретать необходимую аппаратуру. Глава администрации В. А. Бузанов и перед юбилеем поинтересовался, что нужно для работы. Скоро ветераны получат в качестве подарка новый музыкальный центр. Хорошие отношения сложились с районной клубной системой. Вместе с коллективом РДК и сельскими культработниками проводится много мероприятий.
Как любой праздник в клубе, эта встреча прошла очень тепло. Душевно поздравили юбиляров, всех родившихся в ноябре. Минутой молчания почтили память ушедших одноклубников. За эти годы пережито много горьких потерь, но здесь никого не забыли.
Жизнь не стоит на месте, и в клубе тоже много перемен. Главное, что ежегодно его ряды пополняются. Вот и в этот юбилейный год в клуб и хор пришли интересные творческие люди, которые вносят живинку в деятельность коллектива.
Много стихов, песен прозвучало на вечере. Ветераны как всегда с выдумкой, юмором превратили торжество в настоящий праздник. Как сказал в своем стихотворении, написанном к юбилею, член клуба Владимир Можаев, «загорелся в душе уголек, а костер получается жаркий». Здесь у каждого в душе светится огонек, который не позволяет замыкаться в себе, он зажигает и греет других.

Internet in village