Эта профессия  одна из самых распространенных и востребованных. В любой организации штатное расписание включает бухгалтера, а в крупных организациях – даже нескольких, каждый из которых занимается определенным участком работы. Ни одно предприятие сегодня не может обойтись без бухгалтерии как способа документального ведения хозяйственного учета.
Сама профессия  предполагает  математические способности, аналитический склад ума, усидчивость и скрупулезность. Такими качествами обладает Ирина Викторовна Кузнецова главный бухгалтер МСУ Спас-Деменский  Дом-интернат для престарелых и инвалидов.   Кроме того, у нее, по словам директора Е. А. Бобровой,  высокий уровень внимания, счетно-аналитические способности, хорошая память, склонность к работе с числами и к систематической работе с литературой, эмоциональная устойчивость, аккуратность, сосредоточенность, терпение, и даже некий педантизм, а также ответственность и организованность. Ирина Викторовна рассказала, что  с выбором  своей  будущей профессии она определилась  еще в детстве. После окончания школы  поступила в Смоленский промышленно-экономический  колледж на специальность  бухгалтер. Потом была учеба в  Московском  государственном  университете  технологии и управления. Свою деятельность  Ирина начала бухгалтером в отделении социального обслуживания населения на дому.  Сейчас она  работает главным бухгалтером в Доме-интернате для престарелых и инвалидов.
- Основная работа  состоит в организации и ведении бухгалтерского и налогового учета хозяйственно-финансовой деятельности, в контроле над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения, - поделилась Ирина Викторовна. - Кроме начисления заработной платы работникам организации веду  учет  питания и проживания ветеранов.  Помимо всего существуют различные формы отчетности, которые ограничены определенным периодом исполнения, приходится   работать в быстром темпе. При этом нужно обработать большое количество первичных документов, проверить правильность заполнения. Сейчас есть специальные бухгалтерские компьютерные программы, которые  облегчают  жизнь – они сами  группируют данные, суммируют, формируют  документы отчетности. Потом лишь остается подготовить отчетные документы и проанализировать  деятельность организации.
 В законодательстве постоянно происходят изменения, это заставляет  главного бухгалтера быть предельно внимательным, так как незнание тех или иных законов  может повлечь определенную ответственность, результатом которой  станут штрафы и налоговые санкции. Поэтому Ирина Викторовна занимается самообразованием, обновляет и пополняет имеющиеся знания. Она понимает, что ее  профессия стремительно развивается, и  стать хорошим бухгалтером может тот человек, который готов постоянно учиться и совершенствоваться.