В Калуге  состоялась отчетно-выборная конференция областной  организации общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей. От  Спас-Деменского района вместе со  мной в ней участвовали бывшие  малолетние узники В. К. Иванюшкина и А. Н. Беглякова – руководитель клуба «Ветеран». В отчетном докладе и выступлениях представителей районных организаций раскрыта разносторонняя работа по поддержке «детей войны», их объединению.
 Как положительное в деятельности нашей организации было отмечено, что она работает в тесном контакте с другими объединениями ветеранов, социальными службами. По численности она одна из самых крупных в области - в нашем районе проживают более семисот бывших малолетних узников. Благодаря поддержке администрации МР и участию в федеральных  социальных программах решаются жилищные вопросы, в том числе переселение из  аварийных домов, проблемы медицинского, санаторного обслуживания. В общем «дети войны» не оставлены без внимания.
На конференции присутствовала заместитель председателя Законодательного  Собрания Калужской области Г. М. Донченкова. Она поинтересовалась, какие проблемы волнуют представителей районов, ответила на вопросы.
Интересен опыт других организаций БМУ, который и нам  стоит использовать в дальнейшей работе.  Поставлена задача активно участвовать в подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. Нужно больше встречаться с молодежью, школьниками,  рассказывать им о войне, учить ценить и беречь мир. С 1 по 11 апреля 2015 года пройдет декада  памяти жертв фашистских лагерей. К участию  в митингах и мероприятиях нужно шире привлекать население, особенно подрастающее поколение. В нашем районе это делается ежегодно:  школьники приходят  на митинг  у памятника на  площади Героев, ветераны бывают на встречах с детьми в школах, библиотеке. Работа  будет продолжена.