Болезнь всегда доставляет страдания. Особенно, когда болеют дети. Нередко люди отдают последние деньги, чтобы приобрести дорогостоящие лекарства, но получают подделку. Кто сегодня может дать гарантию подлинности лекарств? Как не нарваться на подделку? Эти вопросы чаще всего задают наши читатели. Чтобы получить на них ответ, мы отправились в центральную аптеку. Заведующая С. Н. Рубцова дала развернутые ответы на наши вопросы.


- Так исторически сложилось, что известная всем центральная аптека была первым фармацевтическим учреждением Спас-Деменского района. Потом появились частные аптеки. Светлана Николаевна, легко ли быть в числе лидеров?
- К этому приходится прилагать немалые усилия, но, как говорится, статус обязывает. Объединение муниципальных аптек Калужской области в единую сеть ГП «Калугафармация» позволило сделать многое. Все аптеки, наша в том числе, автоматизированы. Товар заказываем централизованно. В нашей аптечной сети мы гарантируем высокое качество реализуемой продукции, так как получаем медикаменты у проверенных поставщиков, тщательно следим за сертификатами соответствия. Входной контроль обязателен. Нам очень важно отношение спасдеменцев к нашей аптеке. Посетители часто хотят видеть препараты того производителя, которому привыкли доверять. И мы стараемся их привезти. Сейчас много новых препаратов, которые назначают в областной больнице и других лечебных учреждениях. Больные к нам приходят и заказывают лекарства индивидуально, мы принимаем заявки и по телефону. Кроме того наша аптека принимает заказы на лекарственные препараты экстемпорального приготовления.
- Что это такое?
- Например, в областной больнице часто назначают детям известные капли в нос – протаргол. Их готовят по заказу в Калуге, как и различные растворы для физиопроцедур. У нас имеется определенный график доставки лекарств транспортом ГП «Калугафармация». Практически каждую неделю мы дозаказываем товар вне плана.
 - Приятно отметить, что в вашей аптеке персонал всегда дружелюбен, терпелив и внимателен к клиентам. Думается, в аптечной сети, как ни в каком другом месте,  должны работать высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы.
- Вы совершенно правы. Мы уделяем кадрам большое внимание. У нас трудятся настоящие профессионалы своего дела, фармацевты с большим стажем работы. У некоторых он составляет более тридцати лет. Провизор Елена Воронцова имеет высшее профессиональное образование. Мы консультируем клиентов по части того, что не назначает врач: как подготовиться к зиме, какие витамины или антивирусные препараты принимать накануне эпидемии гриппа. Особое внимание уделяем самообразованию. Обновление линейки лекарственных препаратов идет очень быстро, появляются новые законы, приказы. Чтобы за всем уследить, наши сотрудники участвуют в различных обучающих семинарах, тренингах, организованных ГП «Калугафармация», повышают квалификацию.
- Обеспечение населения льготными лекарствами тоже осуществляет ваша аптека?
- Да, именно с нашей аптечной сетью заключены контракты по итогам аукционов, проводимых министерством здравоохранения Калужской области на льготное обеспечение лекарственными препаратами. Отпуск таких лекарств – очень кропотливая работа, требующая индивидуального подхода к каждому рецепту и внимательного отношения  к каждому больному. У нас налажены тесные отношения с врачами из Спас-Деменской  больницы, которые, как и мы, знают практически всех пациентов. Вместе мы решаем вопросы по поводу того или иного препарата или его замены. Сельское население обеспечиваем лекарствами через ФАПы. Также в магазине «Магнит» работает наш аптечный пункт. Через него передаем индивидуальные лекарства, в том числе льготные для наших клиентов, проживающих далеко от центральной аптеки. Добавлю к сказанному, что покупателей привлекают наши скидки и дисконтные карты, которые действуют в каждой аптеке сети ГП «Калугафармация».
- Светлана Николаевна, говорят, что импортные лекарства становятся де-фицитом?
- Специалисты прогнозируют, что при дальнейшем повышении курса доллара мы столкнемся с возможным дефицитом импортных лекарств. Поставки некоторых препаратов могут стать нерентабельными, но на жизненно важные цены фиксированы государством. Пока мы этого не ощутили, за исключением лекарств с Украины. Но это и понятно, там сейчас некоторые фармацевтические предприятия не работают.
- Посоветуйте нашим читателям, как при покупке лекарств не нарваться на подделку.
- Не совершайте покупок в интернет- аптеках. По статистике более 50 % подделок продается именно в них, где их подлинность проверить сложно. Не покупайте лекарства по ценам гораздо ниже рыночных. Наименьший риск -  в сетевых аптеках, сотрудничающих с крупными дилерами, таких как наша, где поставка фальшивых лекарств затруднена, а в случае их выявления легко определяется виновный. Покупать в них лекарства надежнее. Помочь борьбе с контрафактом должен новый закон, уже принятый Государственной Думой в первом чтении. В нем предусмотрено многократное ужесточение наказания за изготовление, распространение, рекламу контрафактной продукции, лекарств и БАДов - до 12 лет тюремного заключения и огромные штрафы. К выбору аптеки надо подходить обдуманно, ведь вы покупаете не какую-то мелочь, а лекарство, от которого зависит ваше здоровье, а может быть, и жизнь.
- Светлана Николаевна, спасибо за интересную беседу.
- Желаю всем спасдеменцам, в том числе читателям «Новой жизни», крепкого здоровья.