Так назывался час памяти, который провели библиотекари центральной детской библиотеки с учащимися 3 класса СОШ №1 (кл. руководитель Беркутова Н.Г..). Мероприятие было посвящено одной из самых страшных и героических страниц Великой Отечественной войны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей . Час памяти сопровождался электронной презентацией. Ребята узнали о том, что происходило в городе в это страшное время, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли под свист и разрывы снарядов и бомб, были такими же блокадниками, как взрослые. И погибали так же. И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились. Да, они учились, несмотря ни на что, а вместе и рядом с ними навеки сохранится в истории обороны города облик ленинградского учителя. Около 15 тысяч блокадных детей и подростков были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Каждый маленький житель блокадного города имеет свою страшную правду.  Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников. Было много и других детей, которые разделили судьбу Тани Савичевой. Третьеклассники прослушали видео воспоминания людей, рассказывающих о своем военном блокадном времени, чьи проникновенные слова открывают нам страшную картину. Встреча вызвала большой отклик в душах ребят. Они не скрывали своих переживаний.

В заключение мероприятия учащиеся посмотрели мультипликационный фильм «Воробышек» о доброте и самоотверженности детей блокады и взволновано прослушали песню «Дети войны»

Прошли годы, десятилетия. Но боль утраты не унять. И стоят застывшие в 
камне дети Ленинграда на земле России, взывая к нам, к нашей памяти. Нужно и важно помнить, какой ценой была завоевана Победа.