14 февраля 2019 года в МКОУ СОШ № 1 г. Спас-Деменска состоялась встреча молодежи с ветеранами советско-афганской войны, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие состояло из нескольких этапов: рассказ о советско-афганской войне, просмотр документального фильма, беседа с ветеранами боевых действий в Афганистане. Встреча получилась насыщенной и интересной, молодежь активно задавала вопросы ветеранам. Не обошлось без слёз, ведь некоторые моменты из службы в Афганистане довольно тяжело вспоминать. По окончании мероприятия члены молодежного совета вручили подарки войнам-интернационалистам.

Затем молодежь приняла участие в акции "Никто не забыт". К ней присоединились учащиеся школ, учителя, участники боевых действий, члены молодежного совета. Участники акции почтили память войнов-интернационалистов, уроженцев Спас-Деменского района, Анашкина Е. Я и Царева С. С. минутой молчания, а затем возложили цветы к их памятникам.

Через афганскую войну прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих, верные присяге и воинскому долгу, отдали свои жизни. Мы не вправе забывать об этом.