Воспитывать интерес и уважение к русской народной культуре, формировать эстетический вкус необходимо с раннего возраста.  Именно с этой целью музейную комнату при ЦРБ посетили учащиеся 1-х классов СОШ №2 (кл. рук. Конашенкова Т.Н., Бурякова О.Л.). Для детей была проведена интересная и познавательная экскурсия «Живая старина» с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков. Ребята с интересом рассматривали русский народный костюм, в котором всё между собой сочетается - одежда, головной убор, обувь, украшения, вслушивались в незнакомые названия – понёва, завеска, повойник, с удовольствием слушали рассказ о производстве ткани на ткацких станках, о старинной прялке, с любопытством рассматривали экспонаты: разнообразную утварь и предметы обихода. А ещё познакомились со старинной обувью наших предков и узнали, как плелись лапти. Всё вызывало живой интерес и множество вопросов. Такие встречи помогают поддерживать интерес к своей родной истории, своему краю.