26 марта в Калуге прошел съезд депутатов представительных органов муниципальных образований области на тему: «Роль депутатского корпуса в реализации национальных проектов».

В нем приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, депутаты Государственной Думы, областного парламента, муниципальных образований региона, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, представители местных администраций.

Выступления участников предварил фильм, в котором депутаты с мест обозначили основные беспокоящие население вопросы. Были затронуты темы здравоохранения, образования, ЖКХ, благоустройства, ремонта дорог, занятости населения, поддержки предпринимательства, развития науки и ряд других.

 Открыл съезд глава региона Анатолий Артамонов.

 - Хорошо, что мы стали собираться вместе на такие совместные заседания депутатов представительных органов и Ассоциации муниципальных образований. Как мы работаем дружно на местах, так и в этом зале должны решать вместе наболевшие проблемы, - отметил он.

 Глава региона подчеркнул, что в сельских поселениях, районах прошли отчеты.

- Мы рассказали друг другу о результатах и поставили задачи, договорились как будем решать проблемы. Большой разговор был по нацпроектам. Мы постарались доходчиво разъяснить, какие стоят цели и задачи, как мы их будем решать, - сказал он.

  По словам губернатора , муниципальный уровень власти – самый главный. С местной власти в первую очередь спрашивают жители. 

Анатолий Артамонов подчеркнул, что в области много примеров успешной работы муниципальной власти. Немало мест, где чистые улицы, ухоженные придомовые территории, где людям комфортно жить. Перед властью стоит задача, чтобы все органы  местного самоуправления могли работать эффективно. Для этого нужно создать соответствующие условия. Задача депутатского корпуса - концентрировать общественное мнение – доносить до населения, что власть собирается сделать, а проблемы жителей, в свою очередь, доносить непосредственно до власти.

На съезде были награждены победители конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований в 2018 году.

Всего в этом году поступило 55 работ, 19 из них представлены муниципальными районами, 26 - сельскими поселениями, 8 - городскими поселениями, 2 - городскими округами.

Оценивая их, комиссия обратила особое внимание на правотворчество, деятельность по повышению гражданской активности населения, обеспечение доступа к информации о деятельности представительного органа, взаимодействие с Законодательным Собранием. Отдельно члены комиссии выделили работу по патриотическому воспитанию и проведению Года волонтера, а также участие в программе инициативного бюджетирования.

В номинации «Активные участники конкурса» отмечен хутор Новоалександровский Спас-Деменского района.

В номинации «За результативную работу депутатов в решении вопросов благоустройства» отмечен Спас-Деменский районы.

Победители получили грамоты и сертификаты на определенные суммы.

На областной Доске почета Законодательного Собрания Калужской области портреты двух наших депутатов: О. А. Залетаева – депутата РС и Е. Е. Коробенковой – депутат Сельской Думы «Село Любунь».