Уже по сложившейся традиции в первый день весенних каникул все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, а это значит пришла Неделя детской и юношеской книги, целью которой является популяризация чтения среди школьников . А родился этот праздник в тяжёлое время для нашей страны в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Родившись в Москве, Неделя книги зашагала по необъятным просторам России. Это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами. Наши юные читатели не остались в стороне и приняли самое активное участие в различных мероприятиях.

В центральной детской библиотеке первый день Недели был посвящен книгам - юбилярам года. Прослушав беседу у книжной выставки « В краю любимых книг и авторов», читатели с удовольствием приняли активное участие в литературой игре «Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас!».

А 25 марта с учащимися 2 класса СОШ №1 был проведен час юмора « Забавное, веселое, смешное», посвященный Дню юмора и смеха. Ребята активно отгадывали шуточные вопросы викторины, отвечали на «Загадки – шутки», с большим удовольствием посмотрели комедийный Ералаш, весёлые истории которого очень увлекли их и вызвали бурю смеха. Мероприятие прошло весело и интересно.

26 марта на литературное путешествие « На солнечной полянке Лукоморья», посвященное 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина, были приглашены воспитанники подготовительной группы детского сада «Рябинка». Гостей встречали сказочные герои Балда и Бесёнок, которые разыграли для них забавное представление. Ребята совершили путешествие по сказкам великого русского поэта, вспомнили его сказочных героев, участвуя в увлекательных конкурсах « Сказка с подсказкой», «Кто лишний». Весёлое оживление вызвала игра «Разбери шишки». Все ребята показали хорошие знания сказок Пушкина. В заключении дружно посмотрели мультфильм « Лукоморье».

Для воспитанников старшей группы детского сада «Рябинка» и учащихся 3 класса СОШ № 2 был проведен театрализованный праздник ««В гостях у дедушки Корнея », посвященный книгам - юбилярам писателя. Ребят ждал настоящий сюрприз – встреча с любимыми сказочными героями Мухой - Цокотухой и Комариком. Для того чтобы попасть в мир сказок, детям пришлось разгадать загадки . Ребята познакомились с произведениями всеми любимого с детства писателя, просмотрев красочную презентацию, хором отвечали на вопросы видео викторины «Вспомни сказку», с азартом участвовали в веселой игре «Спаси солнышко», а в конкурсе «Путаница » с удовольствием расшифровывали названия стихов Корнея Чуковского . Просмотр мультфильма «Чудо дерево» подарил им море эмоций и хорошее настроение. В ходе праздника выяснилось, что ребята хорошо знают и читают произведения Корнея Ивановича Чуковского. Все сказочное богатство, созданное им, всегда будет с нами, потому, что с нами его замечательные книги, которые читают дети всех поколений. 27 марта в Новоалександровской модельной библиотеке совместно с сельским Домом культуры в рамках всероссийской акции «День театра» прошёл тематический вечер « Весь мир театр». В ходе мероприятия участники познакомились с историей возникновения театра, виртуально побывали «за кулисами», отгадывали загадки, вспоминали правила поведения в театре. На примере книга и театр совершили путешествие по произведению А.Толстого «Золотой ключик». Затем участникам предстояло перевоплотиться в актеров для инсценировки сказки «Репка». Цель проводимого мероприятия, расширение кругозора и повышение уровня общей культуры, формирование навыков сценического мастерства, была выполнена. Участники узнали много интересного и познавательного. Вот и закончились Книжкины именины. Мероприятия прошли ярко и радостно, оставив на лицах детей счастливые улыбки. Трудно себе представить жизнь без верного друга - хорошей книги. На свете существует множество книг - маленьких и больших. И каждая из них открывает нам путь в удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира - страну Детской Книги.