В рамках Всероссийской акции «Библионочь» в центральной детской библиотеке под девизом «Театр - это сказка! Театр - это чудо!» прошли «Библиосумерки », посвящённые Году театра. Акция началась с театрализованного праздника «Веселее жить, коли добро творить», на котором сказочные персонажи Буратино и Мальвина радушно приветствовали гостей и пригласили ребят в увлекательное путешествие в мир Доброты, Вежливости и Дружбы. Дети приняли активное участие в занимательных конкурсах « Вежливо или нет», «Доброе слово каждому приятно», в интересных играх « Найти сердечко», «Давайте дарить доброту», вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали хитрые загадки. В ходе представления ребята прослушали веселые песни о доброте кота Леопольда «Если добрый ты…» и песню на слова Ю.Энтина «Иди, мой друг, всегда дорогою добра», которые сопровождались видеороликами. А также посмотрели интересный мультфильм о дружбе и улыбке по сказке Л. Муур «Крошка Енот».

А медиа-презентация «Волшебный мир театра» познакомила юных читателей с театральным миром. Они совершили виртуальную экскурсию в историю театров, просмотрев видео - слайды, узнали о создании первых театров Греции и России. С интересом отгадывали театральные загадки, отвечали на вопросы теста «Готов ли ты пойти в театр?». В заключение демонстрировали свои артистические таланты, участвуя в театрализованных экспромтах. Затем все желающие отправились на мастер - класс «Театр на ладошке». Под руководством преподавателя ДШИ класса «Бумажные фантазии» Т. П. Цукановой приняли активное участие в изготовлении театральных атрибутов из бумаги.

В течение вечера всем желающим библиотекари предлагали совершить экскурс в мир театра у книжной выставки «Мир искусства поистине прекрасен», на которой была представлена литература о разновидностях театра, театральных профессиях, знаменитых артистах мира. Внимание ребят привлёк раздел «Театр и книга», они вспоминали художественные детские книжки, действия в которых связаны со сценой, а также отгадывали загадки о театре, знакомились с памяткой «Правила поведения в театре». На протяжении всей акции проходил библиотечный квилт «Добрый мир любимых книг», ребята писали названия своих любимых книг на стикерах и размещали их на плакате. А ещё заполняли «Дерево отзывов», на «листочках» оставляли свои пожелания библиотеке и библиотекарям. Интересные конкурсы, встреча с книгами, со сказочными героями, общение с друзьями, принесли заряд положительных эмоций, радостных улыбок и весеннего настроения.