P1010326
В школе №1 прошел брейн-ринг по избирательному праву. Игра с таким названием проведена с целью сформировать у учащихся представление о необходимости сознательного участия в жизни государства, закрепить их знания о выборах. Заместитель директора школы по внеклассной работе Генриетта Геннадьевна Тимашкова проводила подобную игру с учениками старших классов, которые уже скоро станут избирателями и смогут принимать участие в голосовании. Для восьми- и девятиклассников пока это в отдаленном будущем, но для них важно готовиться к взрослой жизни, к  ответственности за свои поступки и убеждения. Каждый сознательный человек участвует в выборах, если он неравнодушен к судьбе страны, своего региона, города, села. А чтобы сделать правильный выбор, нужно  знать историю государства, политическую систему, законы и многое другое.


Для учеников 9 класса,  объединившихся в команду «Знатоки»,  вопросы были более знакомы, ведь они многое изучали на уроках истории, общество-знания. А Катя  Арефьева как раз в этот день участвовала в районной  олимпиаде по истории, где  отвечала в том числе на вопросы по  государственному устройству страны. Но и восьмиклассники из команды «Граждане России»  активно работали, давали правильные ответы, показали умение рассуждать и делать выводы.
В первом раунде «Из истории выборов» ребята должны были вспомнить о народном органе в Древней и Средневековой Руси, о  Земском Соборе, Государственной Думе, о зарождении самоуправления в России и т. д.  Во втором раунде «Современное избирательное право» речь шла об избирательной  системе наших дней,  органах власти,  документах и процедуре выборов. Расширить рамки ответов школьников и дополнить их знания дал возможность слайд-фильм. С помощью интерактивной доски Г. Г. Тимашкова показала ребятам, какие избирательные права имеет гражданин России,  принципы выборов, этапы избирательного процесса.
Познавательным был и раунд «Всякая всячина», в ходе которого нужно было рассказать об избирательной  системе различных стран. А затем каждая команда  придумала агитационный  лозунг на тему «Молодежь за выборы». Получилось интересно, например, девятиклас-сники призвали: «Голосуй! Выбирай!  Государству помогай!». Были лозунги и в модном жанре синквейн. Вот что написали восьмиклассники: «Выборы. Демократические. Честные. Свободные. Поучают. Помогают. Молодежь строит свое будущее. Будущее!».
По итогам игры первое место  заняла команда 9 класса «Знатоки». Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Спас-Деменского района А. А. Бесова, отметив активность и хорошие знания избирательного права у школьников, вручила победителям и всем участникам брейн-ринга призы от Избирательной комиссии Калужской области.