Читать произведения о войне порой очень страшно, но читать и знать надо, чтобы та история никогда не повторилась. Именно книги не дадут нам забыть о том, кто и какой ценой выиграл страшную войну 20 века. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить. Центральная детская библиотека в очередной раз присоединилась к Х Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Акция - крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

За 9 лет в ней участвовало более 3,0 млн. детей и подростков. Основная составляющая мероприятий – чтение вслух произведений о войне, адресованных детям. 6 мая библиотекари центральной детской библиотеки Антоненкова Ю.А. и Дедушкина О.А. для учащихся 4-х классов городских школ (кл. руководители Савостина Л.В. и Репникова Г.В.) провели час памяти « Выросли мы в пламени, в пороховом дыму», посвященный детям войны, вынесших непосильные тяготы наравне со взрослыми. Внимательно слушая аудио рассказ Л. Пантелеева «Маринка», ребята прониклись сочувствием к главному герою рассказа, затем обсудили произведение и поделились своими впечатлениями. В форме громких чтений сами читали стихотворения о войне: В.Турова « Дедушкин портрет», А.Терновского «Обелиски», Ю.Воронова «В школе», С.Пивоварова «Старый снимок» и другие, ознакомились с виртуальной книжной выставкой «Память о войне нам книги оставляют». А в заключении прослушали военную песню на слова Вадима Егорова о трагической гибели детей во время войны «Белые панамки». Учащиеся 6-х классов СОШ №1 (кл. руководители Козлова О.М. и Кретова Т.И.) после вступительной беседы методиста Алиевой А.А. познакомились с электронной презентацией «Дети и война» , затем прослушали аудио рассказ Дж.Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Ребята очень внимательно его слушали, сопереживая героям. Принимая участие в обсуждении произведения, рассказали, что их взволновало больше всего, какие чувства они испытывали, какой урок почерпнули, слушая рассказ. Воспитатели подготовительной и старшей групп детского сада «Рябинка» читали в этот день своим воспитанникам солдатскую сказку Константина Паустовского «Похождения жука-носорога», главная мысль, которой заключается в том, что в трудные времена люди нуждаются в поддержке близких. После прочтения ребята наперебой высказывали свои впечатления об услышанной сказочной истории, радуясь за жука и за отца Стёпы, которые вернулись с войны живыми. С интересом отвечали на вопросы воспитателей и вспоминали пословицы, которые подходят к сказке. Лучшие книги о войне воспитывают дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне, о долге, мужестве, героизме детей Великой Отечественной войны, учат ценить мир и любить Родину, семью, друзей. Все участники Акции согласились с тем, что акцией «Читаем детям о войне» мы отдаём дань уважения и благодарности нашим соотечественникам, отстоявшим нашу Родину, подарившим нам мирную жизнь.

В один день, в одно время — в этом году 6 мая в 11.00 — в самых разных уголках России и за её пределами в библиотеках, школах, детских садах детям читали вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященные Великой Отечественной войне.