P1010394
залог высоких  упитанности и продуктивности животных, содержащихся в крестьянско-фермерском хозяйстве Мартыновых. Численность поголовья здесь значительно выросла  за счет покупки скота и получения собственного молодняка.
Животные разделены по половозрастным группам, у каждой из которых - отдельная «квартира». Коровы размещены в  теплом стойле, где им обеспечены хорошее кормление и поение. Скоро ожидаются отелы, поэтому особое внимание этой группе  оправдано. Надежное укрытие и у молодняка, телят  кормят и поят из ведер в помещении. Однако шустрые крепыши  предпочитают вприпрыжку бегать в ограде и есть сено, рулон которого стоит в загоне.
Толстокожим герефордам теплого дома не требуется. Они на мороз не обращают никакого внимания, лишь бы было вдоволь  кормов. Животноводы во-время завозят сено, наливают в ванны воду для поения. За прошедшие месяцы жизни в Теплове быки выросли, но что свойственно этой мясной породе, они больше прибавили не в росте, а в толщине – этакие бочки на коротких ногах. Особенно отличается объемами от обычных коров «герефордиха», как ее в шутку зовет фермер Вячеслав Мартынов.
- Скоро она принесет нам приплод, судя по размерам - будет тройня, - с юмором, а отчасти и с надеждой сказал Вячеслав Александрович.
В хозяйстве большое внимание уделяют воспроизводству стада. Весь полученный молодняк оставляют на племя, поэтому чем больше будет приплода, тем быстрее  увеличат поголовье. С учетом строительства новой фермы в Парфенове места для размещения скота здесь достаточно. На роботизированной ферме рассчитывают содержать 150 коров.


За ходом строительства из расположенного рядом загона наблюдают нетели. Этим будущим коровам в скором времени предстоит «осваивать» новую технологию. А пока они гуляют по просторному загону, отдыхают под навесом, свободно передвигаясь на улицу и обратно. Окружив рулон душистого сена, выбирают из него лакомые травинки. На сутки приходится завозить два рулона, видно, на свежем воздухе нагуливается хороший аппетит.
Корма в КФХ не экономят, ведь их заготовили с запасом. Летом продавали излишки для подсобных хозяйств населения и  для своего поголовья оставили 270 тонн сена, сенаж в вакуумной упаковке. Корма убраны с полей, аккуратно сложены вблизи животноводческих помещений. Для пополнения рациона дополнительно покупают комбикорма.
Ухаживают за животными добросовестные работники, которые наводят чистоту в помещениях, вовремя кормят и поят скот. И для людей здесь создают условия. Есть бытовые комнаты, где можно согреться, попить чаю.
 – Мы здесь, можно сказать, живем,- шутят животноводы. - Во время стойлового периода работы значительно прибавляется.
Да и  сам Вячеслав Мартынов тоже постоянно на фермах: то  решает вопросы содержания скота в Теплове, то  контролирует ход строительства роботизированной фермы в Парфенове. Несмотря на множество дел, ни один объект не остается без внимания, а результат налицо: везде порядок, чистота. Зимовка проходит нормально.