P1010203
18 ноября в зале заседаний районной администрации прошел публичный отчет
главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Спас-Деменского района» М. С. Аникановой
Мария Сергеевна подвела итоги деятельности больницы за текущий год, рассказала, на что был сделан упор в работе системы здравоохранения района в целом, с какими проблемами столкнулись, чего можно ожидать в перспективе.  
Публичный отчет перешел в открытый диалог с жителями района, которые задали главврачу волновавшие их вопросы. Коснулись они льготников и бесплатных лекарств, диспансеризации, работы скорой меди-цинской помощи, отсутствия в поликлинике педиатра, электронной записи на прием и других проблем.
Вопрос по скорой медицинской помощи правомерен. Это отделение, как отметила Мария Сергеевна, действительно работает с перегрузкой. За десять месяцев фельдшеры сделали более 2,5 тысячи выездов к больным. Телефонная  связь для вызова скорой есть не только стационарная (03, 2-11-33), но и сотовая - 8-960-522-75-68.

Укомплектованность  санитарным автотранспортом стопроцентная – пять автомобилей, подключенных к системе отслеживания перемещений Глонас. Но радиус обслуживания по району велик, выездов много, в том числе и за пределы района, и на практике возможность решить вопрос замещения скорой медицинской помощи не всегда получается.
А вот проблему с отсутствием детского врача больнице все же удалось пережить. Скоро он  приступит к работе, а пока по субботам  детей принимает педиатр из Барятина.
Еще одна хорошая новость в том, что в текущем году  наш район  получит передвижной флюорограф (на область их купили девять), что позволит провести обследование всего населения, в первую очередь на селе. В этом есть необходимость, за десять месяцев текущего года флюорографию прошли лишь 52  процента населения,  выявлено четыре человека, больных туберкулезом, один – в заразной форме. Несмотря на проводимую профилактическую работу участковой терапевтической службы и фельдшеров ФАПов, остается большой процент необследованных с возможными источниками болезни. Не  очень радужны и результаты  диспансеризации - диагноз «здоровы» поставлен лишь 12,36 % обследованного населения.
Отвечая на вопрос по льготным лекарствам, главврач подчеркнула, что  ситуация находится под контролем.
 - Количество федеральных и региональных льготников у нас прежнее, всех пациентов мы знаем, отсроченных бесплатных рецептов в районе нет, заявки по лекарствам стараемся выполнять, - пояснила М. С. Аниканова.
По этому поводу  куратор Спас-Деменского района представитель министерства здравоохранения Калужской области Г. Н. Чулкова добавила, что в нашем районе на одного льготника в год приходится 6,7 тысячи  рублей, это в пределах областных показателей.
В целом цифры из отчета главврача все сказали сами за себя.  Г. Н. Чулкова от имени министерства поблагодарила М. С. Аниканову, дала высокую оценку работе главврача, коллектива и всей системе районного здравоохранения. По ее словам, Спас-Деменская ЦРБ последние три года удерживает позиции самого стабильного и высокоорганизованного учреждения здравоохранения на фоне четырех соседних районов. Показатели работы хорошие, госпрограммы выполняются, качество медицинской амбулаторной и стационарной помощи на уровне, по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи ЦРБ лидирует, а процент диспансеризации по району даже выше, чем в области. Как пожелание прозвучали слова «целевой набор» - ведь надо растить своих специалистов, «аккредитация» - ее введут с 1 января 2016 года для врачей, значит, следует своевременно продлить все врачебные сертификаты, а еще «оформление медицинской документации» - от нее зависит финансовый результат работы.
Глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов в свою очередь подчеркнул, что для нашего района вопрос кадрового обеспечения врачами достаточно актуален – нет педиатра, рентгенолога, стоматолога. Но как привлечь врачей в такие малые города, как Спас-Деменск? Партия «Единая Россия» курирует проект «Земский доктор», согласно которому при трудоустройстве молодого врача на селе выдают подъемные в размере одного миллиона рублей. Это могло бы быть решением проблемы, не имей райцентр статус города. Владимир Анатольевич выразил надежду быть услышанным, ведь в подобной ситуации находится не только наш район.
В. А. Бузанов отметил личную заслугу Марии Сергеевны Аникановой, которая как депутат и главврач всегда отстаивает интересы больницы и коллектива во всех вопросах. Отдельная благодарность прозвучала в адрес заведующих ФАПами - передовой линии нашего здравоохранения.