17 мая в Калуге прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию Законодательного Собрания Калужской области.

В нем приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, председатель областного парламента Виктор Бабурин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Александров, руководители федеральных и региональных органов власти, депутаты Законодательного Собрания всех шести созывов, а также представительных органов муниципальных образований, делегации органов местного самоуправления, представители предприятий, студенческой молодежи.

Открывая собрание Виктор Бабурин отметил: «В нашем регионе представительная власть не прерывала своей деятельности в критические моменты российского государства. 20 января 1994 года областной совет народных депутатов назначил выборы в представительный орган государственной власти региона, сразу же определив его своим правопреемником. 27 марта 1994 года прошли выборы, по итогам которых был сформирован первый созыв нового законодательного органа, и 14 апреля 1994 года депутаты вступили в свои полномочия.  Председателем Законодательного Собрания Калужской области стал Валерий Васильевич Сударенков. Все эти события уже можно считать историческими».

Он напомнил, что к 25-летию в областном парламенте прошли «круглые столы», научно-практические конференции, различные встречи. Все это сделано с тем, чтобы осмыслить пройденный за это время путь, определить роль законодательной власти.