DSC04318
Время быстротечно, не успеют нынешние ученики оглянуться, как нужно выбирать будущую профессию. Возможно, кто-то из них свяжет свою жизнь с медициной. Именно этому  была посвящена экскурсия учащихся старших классов городских школ в центральную районную больницу в  день открытых дверей. Главная цель мероприятия – профессиональная ориентация  выпускников и решение кадровых проблем учреждения. Школьники  встретились с главным врачом М. С. Аникановой, она рассказала ребятам об особенностях профессии, о  жизни и проблемах коллектива, развитии районного здравоохранения.
- Быть  врачом – призвание, а потом уже профессия. Работа  ответственная, потому что связана с жизнью человека, - отметила Мария Сергеевна. - Поэтому, прежде чем принять решение посвятить свою жизнь медицине, спросите себя, готовы ли вы к этому. Ошибка при выборе  профессии может стоить дорого, плохой врач  не востребован. На сегодняшний день у нас существует проблема  –  нехватка кадров, поэтому мы стараемся  показать, насколько важны для общества медицинские работники. Желающие поступать  в медицинские средние и высшие учебные заведения  могут заключить с нами договор, мы дадим целевое направление в учебное заведение, после завершения учебы        у вас гарантированно будет   работа.

Главный врач рассказала о  проведенном ремонте в больнице и о поступлении нового оборудования. Она пожелала ребятам хорошо учиться и  удачно сдать выпускные экзамены.
Экскурсию  по больнице провели начальник отдела по оргметодработе доктор К. М. Мартиросян, главная  медсестра   Л. А. Печенцова, инструктор по медицинской профилактике       Е. Ю. Шелегова.
Как театр начинается с вешалки, так и знакомство школьников с поликлиникой началось с регистратуры (на снимке). Она  является основным местом по организации приема больных. Здесь на каждого жителя города и района есть своя амбулаторная карта. А вот об этом новшестве  знали немногие - оказывается, на прием к врачу можно записаться   с  помощью компьютерного терминала (информационного киоска), установленного в холле поликлиники. Можно записаться,  не выходя из  дома, с помощью Интернета на сайте spasmed2013.ko3.ru. Учащиеся посетили   кабинет ЭКГ, узнали, как производится запись сердцебиения с помощью графического изображения на бумажную ленту. Им показали прибор, при  помощи которого осуществляется данный вид  обследования-электрокардиограф.
Ребята побывали в  кабинете флюорографии, где с интересом узнали  об устройстве аппарата, его функциях, и даже увидели его в действии. Экскурсия продолжилась в физио-,  рентгенологическом, процедурном, зубном кабинетах. Школьники посетили  лабораторию.  В ее арсенале основные методы клинических лабораторных исследований, которые выполняют  на современном оборудовании.
Конечно, впечатлений было очень много, а информации о профессии еще больше. Ребята  сделали определенные  выводы  о работе врачей и медицинских сестер, преимуществах и трудностях данной профессии. Некоторые из них, возможно, свяжут с медициной свою дальнейшую судьбу. Однако, они поняли главное: идти в нее нужно с открытым сердцем, с настроением на созидание и помощь.