6 июня 2019 года центральная детская библиотека приняла участие в областной поэтической акции «Звучит слово Пушкина», приуроченной к Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Её цель - популяризация творчества Александра Сергеевича Пушкина среди детей и подростков. Организатор областной акции – Государственное казённое учреждение культуры Калужской области «Калужская областная детская библиотека». Для учащихся, посещающих оздоровительную площадку на базе СОШ №1, сотрудники ЦДБ провели литературно-поэтический час «Его перо любовью дышит». Все присутствующие познакомились с биографией поэта, просмотрев презентацию «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!». Ребята с удовольствием читали любимые стихи Пушкина, посвященные природе, его няне Арине Родионовне, с выражением читали наизусть знакомые отрывки из любимой сказки «О мертвой царевне и семи богатыря» и поэмы «Руслан и Людмила». В заключении дети совершили литературное путешествие по сказкам поэта, дружно и весело отвечая на вопросы сказочной викторины.

В центральной детской библиотеке юные читатели с интересом рассматривали книги, представленные на книжно-иллюстративной выставке « Читаем Пушкина». Вниманию ребят была представлена литература о жизни и творчестве А.С. Пушкина, его стихотворения и произведения в прозе. В течение дня у книжной выставки проходили поэтические минутки. Читатели, выбрав на полке любимые стихи, азартно их декламировали.

Прекрасные стихи, отрывки из сказок и поэм в который раз напомнили всем нам о сохранении отечественных традиций, уважительном отношении к русской классической литературе.