DSC06546

C  глубокой древности люди восхищались красотой и изяществом бабочек. Бабочки - одни из самых красивых существ на земле. Они похожи на  ожившие цветы, а причудливость и яркость окраски их поистине сказочная.

Известный русский писатель C. Аксаков, автор знакомой вам сказки «Аленький цветочек», называл бабочек «порхающими цветами». А древние римляне считали, что бабочки – это цветы, которые сорвал ветер.   Люди окружали бабочек легендами и мифами.                                                            Для учащихся, посещающих  летние оздоровительные площадки на базах СОШ №1 и  СОШ №2 , методистом центральной детской библиотеки  Алиевой А.А. было проведено экологическое путешествие «Где цветы, там и бабочки». Много интересного узнали присутствующие о бабочках, об их видах, что бывают бабочки - «гиганты», бабочки - «лилипуты», о том, как  они различают вкусы и запахи, ориентируются в пространстве, появляются на свет и об их яркой окраске. Помимо познавательных информаций о бабочках,   ребята   ещё   узнали много интересных фактов  и о цветах, об их пользе, познакомились с презентацией «Легенды о цветах».    С удовольствием  отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, участвовали в тематических физкультминутках.   Мероприятие сопровождалось презентацией с фотографиями самых необычных и красивых бабочек и цветов.

Мероприятие расширило кругозор школьников о многообразии и удивительном мире насекомых и цветов.  Подсказало , что к хрупкой природе надо относиться очень бережно . Такие мероприятия развивают логическое мышление, познавательные способности и память  учащихся .