Работники  центральной детской библиотеки (О.А.Дедушкина и А.А.Алиева) провели на летних оздоровительных площадках СОШ № 1 и СОШ №2 литературные встречи, посвящённые юбилеям детских писателей.

На литературном часе  « Выдуманный мир Мумми- тролей» , посвящённом  105 -летию со дня  рождения   Туве Марика Янссона ,   ребята погрузились в волшебный мир муми-троллей.   Сотрудники библиотеки рассказали им интересные факты из биографии Туве Янссон и истории создания муми-троллей, дополнив свой рассказ красочной презентацией. Дети узнали, что Туве Янссон не только писала чудесные сказки, но и сама их иллюстрировала. Они увидели видео сюжет, где писательница за несколько минут рисует в записной книжке своего главного героя - Муми-тролля. Также поговорили о скандинавской мифологии и как появились эти сказочные существа – тролли. После просмотра  мультфильма о муми-троллях,   ребята сами, пофантазировав, решили создать свой волшебный мир, придумав для каждого свою архитектуру, свой дизайн, настроение. С  удовольствием приняли активное участие  в играх  « Перепрыгни тучку» , «Дополни мемуары ».

«Сказочный мир Бажова»  - так называлось литературное путешествие посвящённый  140-летию со дня рождения  русского писателя.

Ребята с интересом  прослушали информацию   о жизни и творчестве  Павла Бажова, о замечательном уральском крае, где он родился и жил, о несметных богатствах уральской земли, о народных мастерах и умельцах. Мультимедийная презентация, включающая в себя викторину по произведениям писателя,  вызвала большой интерес у детей . Ребята без труда перечисляли героев и обитателей сказочного мира Бажова: Огневушку – Поскакушку, Серебряное копытце, Полоза, Данилу-мастера.  Затем  приняли активное  участие в играх и конкурсах : « Выбери правильно», « Малахитовые загадки», « Собери названия сказов», « Донеси самоцветы». Наибольшее оживление вызвал конкурс « Старинные слова», ведь  в сказах Бажова много народных слов: забавных ,необычных и красивых. А ребятам предлагалось отгадать значение некоторых из них. В заключении с удовольствием  посмотрели красочный мультфильм « Серебряное копытце».

Все сказочное богатство, созданное  этими писателями,   всегда будет с нами, потому, что с нами  их замечательные книги, которые читают дети всех поколений.