ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


В следующем году наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы серьезно подойти к этому грандиозному событию, предстоит большая работа.

- Безусловно, вопрос подготовки к 70-летию Великой Победы должен стоять на самом строгом контроле, - не раз подчеркивал председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин. – Для того, чтобы достойно подготовиться к празднованию, остается не так много времени. На местах уже услышан призыв губернатора о том, что мемориалы должны приводиться в порядок, в том числе  силами и средствами самих жителей. Надо активнее привлекать население  к этой работе, чтобы сохранить в сердцах людей память о Великой Победе.

В Законодательном Собрании Калужской области с целью контроля за содержанием и благоустройством памятников Великой Отечественной войны создана рабочая группа.   По предложению фракции «Единая Россия» в бюджете этого года заложены дополнительные средства на ремонт мемориалов. По инициативе законодателей появилась областная подпрограмма «70-летию Великой Победы – достойную встречу».

В Спас-Деменском районе тоже разработан план мероприятий к Дню Победы, сформирован оргкомитет. В настоящее время на территории района проживают 14 участников Великой Отечественной войны, 203 ветерана трудового фронта военных лет, 713 узников фашистских лагерей.  Им оказывает помощь отделение социальной помощи на дому,  прикреплены  шефы из числа молодежи и ветеранского актива.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы  в школах района пройдут  классные часы, посвященные подвигу спасдеменцев в годы Великой Отечественной войны, тематические выставки, акции «Ветеран живет рядом», «Подарок ветерану», конкурсы творческих работ, встречи с ветеранами войны. Школьники примут  участие  в вахте памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», в  благоустройстве памятников и воинских захоронений, совершат экскурсии и походы по местам боевой славы. Различные спортивные соревнования, турниры, велопробеги тоже будут посвящены Дню Победы.

В районной централизованной клубной системе проходит цикл  мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая: концерты, тематические вечера, конкурсы, выставки,  композиции, викторины, беседы. Отдел по делам семьи, молодежи, спорта организовывает проведение декад «Памяти погибших посвящается» по благоустройству памятников и воинских захоронений. В сентябре этого года прошли встреча молодежи с малолетними узниками фашистских концлагерей, акция «Свеча памяти», посвященная освобождению нашей области от немецко-фашистских захватчиков. Намечены акция «Мы – граждане России»,  фотовыставка «Герои былых времен», встречи с ветеранами, автопробег по местам боевой славы, благотворительная акция «Помощь ветеранам», молодежный фестиваль патриотической песни «Все, что было не со мной, помню…»,  конкурс видеороликов «Благодарим за победу».

В централизованной библиотечной системе пройдут книжные выставки, экскурсии в музейную комнату «В память павшим, во славу живых», вечера памяти, уроки мужества, встреча с узниками фашистских  концлагерей «Война прошла по нашим судьбам».

Отделение социального обслуживания на дому примет участие в мероприятиях «Цветы на граните», «Забота», акциях «Ветеран живет рядом»,  «Руки сердечное тепло», встрече в клубе ветеранов «А память прошлое хранит».

Великая Отечественная война и тяжелые послевоенные годы давно позади.  Однако сегодня мы видим, насколько хрупок наш мир. Каким будет завтрашний день? Удастся ли поставить заслон бесчеловечности, насилию? Это во многом зависит от умения договориться,  жить по правилам, быть гуманными. Как мы относимся к старшему поколению, так с нами будут обходиться и наши  дети – это азбучная истина, и ее следует помнить. Мы не имеем морального права забывать людей, которые обеспечили наше настоящее и служат примером во всем.

Internet in village