3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Теперь памятную дату будут отмечать ежегодно. В этот день россияне почтили память российских и советских воинов, погибших в сражениях на территории страны и за ее пределами. В нашем районе в честь нового праздника в школах прошли различные мероприятия, посвященные новой памятной дате. В школе №1 состоялась торжественная линейка с минутой молчания. Ребята старших классов посетили солдатское и офицерское кладбища. Учащиеся вторых классов побывали в гостях у ветеранов, вместе с ними посетили   офицерское кладбище, где зажгли свечу памяти.  
В школе №2 учителя   провели экскурсии к памятнику воинам-освободителям, прошли с ребятами по  аллее Героев, рассказали о подвигах солдат. В начальных классах состоялись уроки с презентациями, посвященные  празднику, где дети читали военные стихи, рассказывали о сражениях Великой Отечественной войны.  Учащиеся старших классов  выбрали темы сочинений о войне, героизме, подвиге неизвестного солдата.
В районной библиотеке в рамках Дня неизвестного солдата прошел день открытых дверей.  Для старшеклассников проведена  экскурсия, ребята побывали на абонементе, в читальном зале, в отделе воинской славы. Библиотекарь читального зала Ирина Агеева познакомила ребят с Книгой памяти,  «Хроникой освобождения Спас-Деменского района». Их заинтересовали «Ратное поле», «Калужская застава», карта сражений на территории нашей земли. Экскурсанты узнали много нового о боях, проходивших на территории района, о его освободителях, здравствующих  и погибших во время Великой Отечественной войны. Большой интерес у мальчишек и девчонок вызвало оружие времен Второй мировой.
День неизвестного солдата прошел  под лозунгом  «Никто не забыт, ничто не забыто».