ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


О новых правилах капитального ремонта многоквартирных домов, о создании регионального Фонда капитального ремонта говорилось немало. Представители городской администрации на общих собраниях собственников жилых помещений разъясняли, что жильцы вправе решить, то ли им платить в общий котел, то ли открывать отдельный счет на дом. Только наша газета в этом году несколько раз возвращалась к этой теме. Однако новая система оплаты за капремонт взбудоражила людей, вызвала немало вопросов. По этому поводу в редакции районной газеты прошла «горячая линия». Прямой диалог с населением по вопросам ЖКХ вели врио главы администрации ГП «Город Спас-Деменск» Э. А. Афанасьев, заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Л. Ф. Иванова. Мы остановимся на наиболее часто задаваемых вопросах и ответах на них.


- В чем заключается суть программы капитального ремонта?
- В соответствии с Жилищным кодексом РФ с ноября нынешнего года  вводятся новые правила финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Создан некоммерческий фонд капитального ремонта, основной функцией которого является обеспечение проведения работ в установленные сроки. Его учредителем является министерство строительства и ЖКХ Калужской области. Каждый многоквартирный дом в лице старшего по дому должен заключить договор с фондом капитального ремонта. Для этого следует обратиться в управляющую компанию МУП «Благоустройство» и подписать договор.
В 2015 году в нашем городе согласно долгосрочной региональной программе будет проведен ремонт трех домов по улице Советская. Документы уже отправили. От принципа добровольности мы переходим к принципу обязательного проведения ремонта, а значит, и обязательного внесения ежемесячной платы. Она составляет 6,11 рубля за квадратный метр.
- А если не платить?
- Повторим: согласно Жилищному кодексу в числе других коммунальных расходов капремонт – обязательный платеж. За просрочку предусмотрены пеня и даже судебные разбирательства.
- Должны ли платить жители муниципальных квартир, у которых имеются договора социального найма?
- Будет платить собственник, то есть администрация города. Если кому-то из жильцов, проживающих в  квартирах по договору социального найма, ошибочно пришла платежка, ее оплачивать не нужно.
- Почему принесли две платежки – одна из МУП «Благоустройство», вторая – из нового фонда? Люди и так взвинчены, а тут еще такие досадные промашки.
- Это недоработка нашей коммунальной службы. Тем, кто оплатил, сделают перерасчет в следующем месяце.
- Квитанции фонда капитального ремонта тоже содержали ошибки, как быть с ними?
- К сожалению, это так. Люди звонили нам по этому поводу, возмущались. Нужно прийти в администрацию города с документом, подтверждающим собственность, и мы оперативно передадим данные в Калугу.
Некоторые обеспокоены, что им не пришла платежка и будет начислена пеня за неуплату. Один месяц не считается просроченной задолженностью. Пеня начисляется, если не платите больше двух месяцев.
- А можно узнать, где деньги, которые мы платили за капремонт в МУП «Благоустройство»?
- Там они и остались. Эти деньги должны быть перечи-слены в фонд капитального ремонта. Взносы невозможно использовать для других целей  - они будут поступать в фонд   капитального ремонта мно- гоквартирных домов напрямую, минуя управляющие компании, поэтому и квитанция – отде-льная.
- Будет ли бюджетная поддержка?
- Она уже есть – со стороны федерального бюджета.
- Почему мы должны платить и за текущий ремонт,  и за капитальный?
- Это совершенно разные вещи. Текущий – это ремонт мест общего пользования, его проводит управляющая компания. В нашем районе – МУП «Благоустройство». Например, замена подтекающего стояка водопровода, нескольких листов шифера на крыше.
Кстати, по этому поводу поступил звонок от жителя дома       16а по улице Советская, который высказал благодарность в адрес коммунальной службы за оперативное решение возникающих вопросов.
Подводя итог «горячей линии», можно сделать  вывод: региональный фонд капитального ремонта – единственный вариант приведения домов в нормальное состояние. По информации министерства строительства и ЖКХ, в настоящее время работы ведутся  в 46 домах в области. По его заверению очередь дойдет до каждого дома, подлежащего капремонту. С графиком ремонта можно ознакомиться  на сайте фонда http://fkr-kaluga.ru.
Еще раз напомним телефоны фонда капитального ремонта: 8-800-450-00-90 (бесплатный), 8 (4842) 926-384, 926-385, 926-386.

Internet in village