На мероприятие, посвященное 125- летию со дня рождения замечательного детского писателя - природоведа В.В. Бианки,  в Центральную детскую библиотеку были приглашены  воспитанники подготовительной  группы детского сада « Рябинка» (воспитатель Н.В. Некрасова).

« Писатель с душой ребёнка»- так назывался театрализованный литературный час, проведённый работниками ЦДБ (Дедушкиной О.А. и Антоненковой Ю.А.). Дети познакомились с жизнью и творчеством Бианки, а их проводниками в мир природы стали герои  писателя - природоведа  - мышонок Пик и Муравьишка.

Живой интерес у детей  вызвал  просмотр  видеосюжета по рассказу писателя « Кто чем поёт?». Не каждому известно, что выпь выдувает воду и издает громкий гул и даже жук поет, но своеобразно, издавая скрипучие звуки своей шеей. Оказывается, для того, чтобы петь, голос не нужен, нужно просто хорошее настроение. Ребята показали отличные знания, отвечая на вопросы медиа викторины «Птичья галерея», где по  голосу нужно было узнать птицу. А в конкурсе «Угадай кто это?» дети разгадывали загадки о животных и растениях. Вызвала веселое оживление игра « Летает - не летает», а конкурс « Спаси зверюшек» показал ловкость и быстроту ребят.

Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой произведений Виталия Бианки « Вести из леса» и  просмотром  мультфильма  по его рассказу « Первая охота».

Книги Виталия Бианки помогают читателю проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений.