ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


В центральной детской библиотеке прошёл День периодики  « Журналы читать – мир познавать», гостями которого стали ребята, посещающие ДШИ класс « Бумажные фантазии» (преподаватель  Цуканова Т. П). Ребята  совершили увлекательный видео экскурс в прошлое журнального мира.  Они увидели  обложки самых  первых журналов для детей, а также узнали много нового и интересного про свои любимые журналы. Например, что журнал русского просветителя Н. Новикова "Детское чтение для сердца и разума» положил начало отечественным изданиям для юного читателя. Он выходил в виде еженедельного приложения к "Московским ведомостям" с 1785 по 1789 год и должен был, по мнению редактора,   служить "для сердца и разума", воспитывать добрых граждан, с ранних лет разъяснять юным читателям законы добродетели.  Ещё ребята с удовольствием посмотрели  мультфильм о приключениях Весёлых человечков - главных героях журнала « Весёлые картинки».  На протяжении всей встречи  дети  отвечали на вопросы, участвовали в конкурсе « Узнай  журнал» и делились своими впечатлениями, рассказывая про понравившиеся интересные моменты и своих любимых героях со страниц периодики.  А яркая красочная  выставка « Журнальная карусель» познакомила  ребят с  детскими журналами,  которые выписывает  ЦДБ.  

 Завершилось мероприятие творческим мастер-классом. Под руководством преподавателя ДШИ класса «Бумажные фантазии» Т. П. Цукановой   дети не только создавали бумажные модели из раздела журнала « Мурзилка», но и придумывали к ним подходящие  четверостишия, используя любимые стихи. В заключении встречи  учащиеся создали свой оригинальный макет выдуманного журнала, который назвали  « Дружба…»

Internet in village