Деятельность библиотек по правовому просвещению направлена на воспитание гражданина, любящего свою Родину, трудолюбивого, знающего свои права и обязанности, умеющего правильно оценивать свои поступки и поведение других людей. Этой теме и было посвящено очередное мероприятие клуба «Юный правовед».

Час правовой грамотности   « Академия правовых знаний»  работники   центральной детской библиотеки провели  для учащихся 6-х классов СОШ 1  (кл. руководители  Н.А. Дик и   Арефьева И.В.)

Разговор шёл о правах и обязанностях подростков, о правонарушениях среди несовершеннолетних. В ходе мероприятия ребята   познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка.  Учащиеся  в игровой форме вспоминали  о своих правах и обязанностях, выполняя ситуационные задания « Собери пословицу», «Закон в сказках», « Мои права и обязанности».     Свои знания проверили и закрепили, отвечая на вопросы викторины ««Герои сказок  тоже имеют право ». Ребята хорошо справились с заданиями и сделали вывод,  что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей, что  понятия «право» и «обязанность»  взаимосвязаны: не бывает прав без обязанностей

В заключение  ребята просмотрели познавательные видео сюжеты « Мультяшки вне закона» и « Права ребёнка».