Ежегодно в образовательных организациях района проходит месячник пожарной безопасности, целью которого является повышение безопасности детей в начале учебного года, восстановление после школьных каникул навыков безопасного поведения, а также адекватных действий при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В сентябре в школах и детском саду  ПСЧ-22 ФГКУ «7 ОФПС по Калужской области» проведены учебные тренировки по эвакуации учащихся и персонала из помещения в случае пожара, чрезвычайных ситуаций, угрозы террористических актов .

30 сентября в рамках месячника учащиеся 3 «Б» класса МКОУ «СОШ №1» г.Спас-Деменск побывали на экскурсии в пожарной части. С  удивлением узнали, что пожарные тоже очень много учатся, сдают зачёты и экзамены, с неподдельным интересом смотрели пожарную технику и средства пожаротушения,  детям  показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Увидели и примерили спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах. Начальник части А.М. Куликов  подробно рассказал детям о нелегком труде спасателя и ответил на все их вопросы.  В завершении экскурсии продемонстрировали тушение пожара пеной. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии.