result DSC06876

Хлеб – главнейший продукт на столе со стародавних времен, что выражалось в народном творчестве. Всем с детства известны поговорки: «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь» и другие.    Это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни.    16 октября, по инициативе  Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров, с 2006 года во всех уголках планеты  отмечается  Всемирный день хлеба.

Этому главному продукту и было посвящено интегрированное мероприятие, которое было проведено методистом  ЦДБ в  3 "а" классе средней школы № 1 (кл.руководитель Стельмах Е.Н.). Ребята с интересом посмотрели    видео сюжет   " Как хлеб на стол пришел ", познавательный мультфильм по мотивам белорусской народной сказки  "Легкий хлеб " и  познакомились с   интересными  фактами  о хлебе.  А еще они с удовольствием прочитали о нем  стихи, вспомнили пословицы и поговорки. 

Школьники  сделали вывод, что хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей.   И в наш век, век великих достижений он составляет первооснову жизни народов .  Подобные мероприятия воспитывают чувство бережливого отношения к хлебу, любовь к родной земле, расширяет знания о пользе хлеба и его ценности , о  том какой тяжелый труд у хлеборобов.