Отличниками эти районы стали по итогам регионального конкурса на лучшее благоустройство. Конкурс состоялся в рамках экспресс-тура, который губернатор Анатолий Артамонов провел в июле вместе с главами администраций и ведомств по всем районам области.

  За четыре дня июля они осмотрели новые объекты благоустройства, которыми гордятся в муниципалитетах. Учитывалось качество работ, своевременность исполнения, оригинальность и креативность. Важен был соревновательный дух, который помогал руководителям администраций стараться сделать работу лучше, чем у соседей.

  Изучив обстановку воочию, а не по отчетам в документах, жюри, а это все участники тура, пришло к решению объявить победителем Ферзиковский район. Второе место - Спас-Деменский район. На третьей строке почета - Людиновский, Сухиничский и Юхновский районы.

   Вчера на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта "Комфортная городская среда"  министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков сообщил, что принято решение материально поощрить победителей.

  Таким образом, за первое место лидер получит три миллиона рублей, за второе -  муниципалитету вручат два миллиона и за третье по одному миллиону рублей.

  Эти средства надо воспринимать как дополнительное субсидирование работ по благоустройству.