Родина – это великая страна с ее историей и тот уголок земли, где ты родился и вырос, где находятся могилы твоих родных, где ты познал первые радости и неудачи. Чтобы не быть иванами, родства не помнящими, надо знать свою историю, свои корни, имена прославленных земляков.

История нашего района – это история поколений, людей, которые строили дома, школы, детские сады, разбивали скверы и парк, организовывали работу предприятий и организаций, учили детей, лечили, обеспечивали жителей всем необходимым.

 1 ноября в РДК пришли спасдеменцы, чтобы отметить 90-летие района. Люди, которым небезразлична его судьба, собрались одной дружной семьей, чтобы еще не раз вспомнить его историю, всмотреться в знакомые лица на большом экране, почувствовать себя юбилярами. Фотохудожник Юрий Максименков так смонтировал старые архивные фотографии, кадры, будто бы шла по центральной площади города демонстрация трудящихся. В праздничном шествии работники фабрики строчевышитых изделий, больницы, железнодорожники, райповцы, коллективы заводов МЭМРЗ, Ангстрем, ЦКБ РМ, сельхозпредприятий, школьники – люди, которые вершили историю района. В фильме названы фамилии бывших руководителей предприятий и организаций, передовиков производства. Молодые, но такие знакомые лица!

Представители старшего поколения узнавали по фотографиям знакомых, родственников и отмечали, что добрые отношения, взаимопомощь и уважение к традициям присущи жителям района и по сей день.

По русскому обычаю на праздник принято приглашать гостей. Поздравить жителей с юбилеем приехали начальник управления, заместитель руководителя администрации губернатора Калужской области Евгений Мальцев, министр культуры Павел Суслов, руководитель управы МР «Барятинский район» Андрей Хохлов, глава администрации Куйбышевского района Сергей Макридов, глава администрации МР Ельнинского района Смоленской области Николай Мищенков.

С приветсвенным словом к землякам обратилась глава муниципального района Валентина Фитисова:

- Главные в сегодняшней дате – это люди, события, факты. Жизнь стремительно идет вперед, меняется ее качество. И сегодняшнее праздничное мероприятие когда-то станет историей. Мы сделаем снимки, напишем материалы, снимем фильм и где-то лет через тридцать потомки тоже будут вглядываться в наши лица и знакомые уголки города.

Главе администрации района Владимиру Анатольевичу Бузанову не очень-то нравится , когда гости сравнивают наш район с благополучной Швейцарией. Да, чисто, уютно, зелено, благоустроено. Вот и все сходство.

- В материалах газеты «Коммуна» за 1943 год читаю, как женщины Нестеровского сельского совета на трех быках и двух лошадях вспахали земли больше, чем отдельные сельхозпредприятия, а также, что почти столетний плотник из Понизовья построил школу. Читаю архивные материалы и поражаюсь мужеству, энтузиазму, желанию трудиться людей, восстанавливающих район после Великой Отечественной войны, - обратился Владимир Анатольевич к присутствовавшим в зале. – Хочется, чтобы молодежь увидела, почувствовала, как люди работали, строили наше будущее.

За 30-40 лет произошли огромные изменения в мире, стране, области и в районе. Сегодня – это последовательно развивающаяся территория. Однако у нас и немало проблем, задач, которые необходимо решить. Жизнь не стоит на месте и нам надо не отставать от ее темпов.

В ходе торжества прозвучали слова поздравлений от главы области. В память о большой вехе Спас-Деменского района губернатор Калужской области Анатолий Артамонов передал в качестве подарка картину, которая займет достойное место в новом историческом музее Спас-Деменска.

На торжественном мероприятии большой группе спасдеменцев были вручены медали «90 лет Спас-Деменскому району». Почетные грамоты министра культуры получили работники культуры за большой вклад, плодотворную работу и в связи с празднованием 90-летия Спас-Деменского района.

Хочется отметить, что работники культуры, участники художественной самодеятельности подготовили замечательную концертную программу. Юбилей района стал прекрасным поводом для реализации их творческих идей. На торжестве присутствовали не просто зрители, а люди, которые делали историю района. Они тоже стали участниками программы и получили незабываемые эмоции. В зале и на сцене царили добрая атмосфере и праздничное настроение.

Да, наш район и его жители прошли долгий и трудный путь. Но и сегодня не время останавливаться на достигнутом. Надо смотреть вперед и верить в завтрашний день!