В этом году на  конкурс лучших реализованных практик по благоустройству, который ежегодно проводит Минстрой России, направлены проекты городских парков в Воротынске и Спас-Деменске и пруда в Медыни.

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области сообщило, что выбор претендентов не случаен: эти территории уже стали излюбленными местами отдыха горожан.

Парк, выросший на месте пустыря в центре Воротынска, доступен для всех групп населения, в том числе для маломобильных. Там работает обустроен фонтан с подсветкой, обустроены пешеходные дорожки, установлены парковые светильники и скамейки с инсталляциями, смонтированы детские игровые комплексы. В перспективе парк соединится со спортивной школой и будет продолжен до конца пустыря. Здесь появится крытая сцена, место для народных гуляний, спортивные и игровые комплексы для подростков и молодежи.

Спас-Деменск уже третий год подряд первым завершает все работы по благоустройству — не только в области, но и в стране. Жители города внесли немало предложений по совершенствованию проекта нового парка, а исполнительная власть прислушалась к их инициативам. Здесь есть фотозоны — разноцветные лавочки с мультяшными героями, скульптуры сказочных персонажей альпийская горка. Для детей установлены качели, карусели, игровые площадки. Каждый желающий может заняться любимым видом спорта: поиграть в волейбол, баскетбол, теннис, шашки и шахматы. Прекрасная площадка с газоном подготовлена для футбольного поля. Установлены трибуны на 60 мест, ворота. Детский автодром для электромобилей выполнен в виде улиц, с дорожными знаками, пешеходными переходами, имеется и парковочная площадка. В 2020 году в парке Спас-Деменска продолжится благоустройство — появятся теннисный корт и пруд.
6de9b72a-b7ab-4e3a-aa59-fd8a0eddf2d6.jpg
В этом году в Медыни появилось еще одно место отдыха: преобразился один из старейших искусственных водоемов города — Саламатинский пруд. Была проведена колоссальная работа — очищена территория, сформирована береговая линия, произведен монтаж водопереливных труб, уложена брусчатка. Особое внимание уделено созданию комфортных условий для отдыха — установлены уличные скамейки, металлические ограждения, организовано освещение территории. Есть и фонтаны, бьющие прямо из пруда.

источник