В день начала  войны, 22 июня 1941 года, в 13 часов на площади у заводоуправления Люблинского литейно-механического завода (ЛЛМЗ) состоялся митинг. Мастер сборочного пролёта Чикин, первым выступивший на митинге, заявил: «Мы дадим для победы над врагом всё, что потребуется фронту!». Сталевар-мартеновец Селютин в короткой, но горячей речи сказал: «Дадим стране больше стали! Этой сталью зальём фашистских бандитов!». Селютин также сообщил, что мартеновцы, все как один, записались в отряды народного ополчения. В единодушно принятой резолюции было сказано кратко, но веско: «Все, как один, пойдём в отряды народного ополчения! Враг будет разгромлен!» Так был сформирован Люблинский батальон – 3-й батальон 2-го полка 17-й Москворецкой дивизии народного ополчения. Он состоял в основном из работников ЛЛМЗ. Шестнадцать бойцов были сотрудниками Люблинской станции аэрации.

В наши дни нет уже Люблинского литейно-механического завода. На месте, где он был, теперь жилой квартал. Но цела и работает школа №1143, на территории которой  в начале войны формировался батальон. В школьном музее хранятся похоронки, письма, личные вещи бойцов батальона. Свято чтят память   павших бывшие рабочие завода, ветераны труда, дети и правнуки героев.

Седьмого декабря в преддверии Дня героев Отечества москвичи приехали поклониться местам, где заводчане-ополченцы отдали свои жизни за Родину. Вместе со взрослыми приехали учащиеся школы №1143 и лучшие кадеты из школы имени Артемы Боровика – взвод барабанщиков. От Спас-Деменского района присутствовали зам. главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков, писатель, директор ООО «Леспромтоп», руководитель местного отделения движения «Волонтеры Победы» Андрей Ребенок, библиотекарь Ирина Агеева и сводный отряд юнармейцев из двух городских школ со своим руководителем Константином Петровым.  Встречали гостей в районном доме культуры, с дороги  напоили чаем с пирогами, с помощью фотовыставки познакомили с районом. Все восхитились парком и жалели, что сейчас не лето. В автобусе Ирина Агеева рассказала гостям о местах, мимо которых проезжали. Все мы знаем, какой замечательный она экскурсовод.

На 309 километре у памятника звучала музыка. Кадеты и юнармейцы торжественным строем вышли на поляну. К мемориалу встал Почетный караул – две девочки в парадной кадетской форме. Начался митинг. Выступали спасдеменцы и москвичи. Школьники рассказали об истории завода и героической гибели Люблинского батальона, взрослые выразили благодарность жителям района за то, что свято  чтят память погибших. Дмитрий Крисаненков подчеркнул, что наш святой долг – хранить каждую частичку правды о войне. Юный кадет Иван Ульянов спел песню о матери, которая умерла, устав ждать сына, пропавшего без вести, а сын вернулся в день ее похорон. Люди плакали, слушая эту песню. Прозвучали стихи ветерана труда Вячеслава Прокофьева. Андрей Ребенок прочел выдержки из своих произведений о событиях на этом пятачке русской земли. Автор подарил   книги каждому гостю. Барабанщики виртуозно исполнили торжественные марши. Наступила минута молчания. Началось возложение цветов. Под тихую траурную музыку люди несли к памятнику алые гвоздики и торжественные венки.

Прощались у памятника. Путь москвичей лежал на Зайцеву гору, в Юхнов и домой, в Москву. Спасдеменцы возвращались в родной город. Приехавшие настойчиво приглашали нас в гости. «Нам есть, что вам показать и о чем рассказать», - утверждали они. Что ж, все почувствовали, как крепкие нити дружбы сплотили   участников митинга. И вполне вероятно, что спасдеменская делегация в будущем обязательно побывает у люблинцев в гостях.