ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Тема обеспечения жителей области качественными продуктами питания местного производства не только не теряет актуальности, но и в свете санкций приобретает новое звучание. Это особо подчеркнул председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.
- Этой работой мы начали заниматься системно с прошлого года, когда еще не знали, что будут какие-то санкции. Сейчас актуальность темы несоизмеримо выше, и у нее появляется новый акцент – импортозамещение. На сегодняшний день Президент вплотную занимается этой проблемой. Под его руководством состоялось совещание с участием представителей исполнительной власти и парламентских партий. Президент коротко обозначил основные пути решения существующих проблем: в первую очередь - это дешевые кредиты, качественная инфраструктура и решение кадрового вопроса. Владимир Путин сказал, что санкции – это путь поддержки наших производителей. Так оно и получается. Но у нас пока что каждый производитель ищет рынки сбыта самостоятельно, что для него очень трудно и накладно. Система оптовой торговли развита очень слабо. Эту проблему органам власти предстоит решать в первую очередь, - добавил он.
Главный специалист отдела экономического развития администрации МР «Спас-Деменский район», занимающаяся вопросами защиты прав потребителей, Любовь Янченко пояснила, что их отдел постоянно проводит мониторинг 40 наименований товаров. По ее словам, за последнее время в розничной торговой сети нашего района не произошло существенных изменений стоимости товаров молочной группы, фруктов и овощей, за исключением томатов и огурцов, что объясняется их сезонностью. Дефицита продовольственных товаров нет.


Зафиксированы факты увеличения стоимости мяса кур (до 5 процентов), рыбы соленой «премиум» (до 8 процентов).
На этот счет Виктор Бабурин отметил, что «к сожалению, сложившейся ситуацией кое-кто попытался  воспользоваться. Уже есть примеры необоснованного повышения цен. В этой связи особенно актуальной становится задача организовать широкий общественный контроль за тем, что и по какой цене продается».
Этим вопросом и занимались члены рабочей группы, в которую вошли депутат Районного Собрания Людмила Иванюшкина, депутат Городской Думы Татьяна Парменова и автор этих строк. Вместе с главным специалистом отдела экономического развития администрации Любовью Янченко мы побывали в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», торговых точках, принадлежащих Спас-Деменскому райпо, и магазине «Березка» индивидуального предпринимателя Анны Пелипенковой. Особое внимание уделили ассортименту и стоимости продуктов региональных производителей. Кроме того, депутаты проверили исполнение постановления губернатора области от 18.10.2007 г. № 395 «О дополнительных мерах по стабилизации цен на товары, реализуемые на территории Калужской области» в части применения не более 10 процентов торговой надбавки на рекомендуемый перечень продовольственных товаров. Первым народные избранники посетили магазин «Магнит».
Дефицита продовольствия в нем нет. Напротив, представлен большой выбор товаров на разный вкус и кошелек. Например, яйцо куриное из Брянска имеется в ассортименте как дешевое, так и дорогое, разных категорий. Есть и перепелиные яйца. Ни в одном другом магазине города такого выбора нет.
Молочная продукция представлена разными производителями, в том числе козельскими – творог, масло, сметана, напиток «Снежок». На витрине выставлены также молочные продукты ЗАО «Агрофирма Оптина».
Местные производители предлагают широкий ассортимент вареных, копченых, сырокопченых колбасных изделий – ОАО «Обнинский колбасный завод», ИП Постников, «Большемясов». Правда, имеет место их подорожание.
Порадовал выбор хлебобулочных изделий Калужского и Кировского хлебокомбинатов. Цена их не изменилась.
Как положительный момент члены комиссии отметили большой ассортимент овощей и фруктов. Стоимость их не увеличилась, в отличие, например, от мяса птицы. Все социально значимые продукты выделены желтыми ценниками.
В магазинах райпо молочная продукция в основном белорусской торговой марки «Моя Славита» - молоко, кефир, ряженка, сметана. В продаже имеется и молоко «Большая перемена» ООО «МосМедынь Агропром». Однако цена его «кусается» - 55 рублей за литр в твердой упаковке. Кисломолочная продукция представлена Медынским и Козельским молкомбинатами.
Колбасные изделия в основном смоленские, есть и Обнинского колбасного завода; куры – брянские, торговой марки «Цыпа». Хлеб выпекает свой хлебокомбинат, причем отличного качества.
Магазины и автолавки райпо торгуют в основном на селе. Покупательская способность сельских жителей невысокая, потому райповцы стараются приобретать товар подешевле, в расчете на своего потребителя. Овощи – местных сельхозпредприятий: капуста - из Перемышля, картофель - из Хвастовичей.
- Мы дорожим доверием наших покупателей, поэтому следим, чтобы продукты были свежими, качественными и недорогими, - сказала заместитель председателя правления райпо Г. А. Тюлякова и подчеркнула, что у них 17 наименований товаров с 10% торговой наценкой. - В продаже имеется социальный хлеб  с 10% наценкой. Постоянно контролируем цены, стараемся закупать, что подешевле, чтобы не создавать социальный ажиотаж. Работаем как с калужскими поставщиками, так и из других областей. Наш общепит закупает овощи и фрукты у местного населения, и нынешний год не стал исключением. Сельчане на приусадебных участках вырастили хороший урожай картофеля, капусты, моркови, свеклы, огурцов и сдали в общепит. Мы насолили огурцов, наквасили капусты, насушили яблок для компота. Одним словом, в зиму запаслись основательно. Считаем, что выращенное на своей земле всегда лучше. К тому же увеличиваем выпуск продукции собственного производства, расширяем ее ассортимент.
Магазин «Березка» пользуется популярностью у спасдеменцев. По словам покупателей, продукты всегда свежие, качественные. Разговорились с одной из них. Пенсионерка Александра Васильевна Коноплева поделилась, что купила козельскую сметану, мосальский творог, медынское молоко, зная не понаслышке, что эти продукты вкусные, изготовлены из натурального молока.
Из всего увиденного комиссия сделала вывод, что прилавки вышеперечисленных торговых организаций в полной мере насыщены продуктами отечественного производства, в том числе калужского. Спас-Деменский район удобно расположен  в 200 километрах от Калуги, Смоленска, Брянска, поэтому в магазинах преобладают товары, произведенные в этих областях. И продавцы, и покупатели едины во мнении, что продукты местных производителей более качественные, чем импортные, и они обязательно должны быть в магазинах.
За последнее  время повысились цены на мясо кур, рыбу, сливочное масло, но больше всего подорожали сыры. Наметилась тенденция увеличения цен на сахар, отдельные виды круп.  На  гречневой крупе остановимся поподробнее, так как за последнее время в  торговых точках ее стоимость увеличилась. Торгующие организации сообщили, что объемы поставок в район не уменьшились, а если и бывает временное отсутствие, то из-за ажиотажного спроса.
Депутаты намерены и впредь следить за изменением цен, качеством продуктов, соотношением отечественной, в том числе региональной, и импортной продукции в торговых сетях. В случаях нарушения торговой надбавки депутаты намерены обращаться в прокуратуру и федеральную антимонопольную службу.

Internet in village