У многих из нас ЗАГС ассоциируется с торжественной церемонией бракосочетания, регистрацией появившегося на свет ребенка. Однако деятельность сотрудников этого отдела состоит не только из приятных моментов. Им приходится заниматься повседневной работой, требующей внимания, знания законов, аккуратности при заполнении документов. Начальник отдела записей актов гражданского состояния администрации МР «Спас-Деменский район» Т. В. Новикова рассказала, что все чаще люди приходят в ЗАГС, чтобы восстановить утраченные документы, подтвердить родственные связи, для решения наследственных, имущественных и других вопросов. Для получения материнского капитала тоже требуется собрать немало документов, подтверждающих факты рождения детей, регистрацию брака. Поэтому, поздравив работников отдела ЗАГС с наступающим профессиональным праздником, мы продолжили разговор о текущих делах.


Федеральным законом от 21.07.2014 г. №221-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части увеличения размера государственной пошлины за юридические действия, совершаемые органами ЗАГС. Мы обратились по этому вопросу к ведущему специалисту отдела ЗАГС администрации МР «Спас-Деменский район» Е. Е. Кляченковой.
- Елена Евгеньевна, ознакомьте, пожалуйста,  наших читателей с грядущими изменениями.
- Начало действия положений вышеназванного Федерального закона – 1 января 2015 года. В новой редакции Налогового кодекса при заключении брака будет уплачиваться госпошлина в размере 350 рублей. При расторжении брака при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, – 650 рублей (с каждого из супругов); при расторжении брака в судебном порядке – 650 рублей (с каждого из супругов); при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет – 350 рублей. Госпошлина при установлении отцовства будет 350 рублей, при перемене имени – 1600 рублей, внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния – 650 рублей. За выдачу повторного свидетельства  о государственной регистрации акта гражданского состояния нужно будет заплатить 350 рублей, выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния – 200 рублей,  истребование документов с территории иностранных государств – 350 рублей.
- Пользуясь случаем, давайте поговорим о  повторном свидетельстве о государственной регистрации акта гражданского состояния. В каких случаях оно выдается?
- В случаях утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, а также, если документ испорчен или его невозможно использовать по другим причинам (ветхость, нечитаемость текста и печати органа ЗАГС, ламинирование).
За выдачей повторного свидетельства необходимо обратиться в орган ЗАГС, в котором был зарегистрирован акт гражданского состояния. Если первый экземпляр в органе ЗАГС по месту регистрации не сохранился, документ выдается органом исполнительной власти субъекта РФ, в котором хранится второй экземпляр записи акта. У нас - это управление ЗАГС Калужской области.
Если оба экземпляра записи акта не сохранились, орган ЗАГС по месту хранения второго экземпляра выдает извещение, которое служит основанием для обращения в суд по вопросу восстановления записи акта гражданского состояния. Восстановление записи производится органом ЗАГС по месту составления утраченной записи.
- Кому выдается повторное свидетельство?
- Лицу, в отношении которого была   составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта, умерло; родителям (законным пред-ставителям) о регистрации акта гражданского состояния в отношении не-совершеннолетних детей; опекунам лиц, признанных недееспособными; иному лицу по нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право не получение повторного свидетельства.
- В каких случаях в подтверждение факта  государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выдана только справка, а не повторное свидетельство?
- Справка о рождении выдается родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Справка о рождении выдается  по просьбе родителей в отношении их совершеннолетних детей. Справка о браке выдается лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. Справка выдается  лицу, не состоявшему в браке.
- Какие документы необходимо предъявить для получения повторного свидетельства?
- Заявление, оформленное на бланке установленной формы (бланк можно получить в любом органе ЗАГС); документ, удостоверяющий личность заявителя; документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства; квитанцию об уплате госпошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот.
В случае утраты свидетельства, выданного компетентными органами за рубежом, по вопросу истребования повторного документа необходимо обращаться в орган ЗАГС по месту жительства. Повторное свидетельство имеет такую же юридическую силу, что и первичное.
- Елена Евгеньевна, спасибо за подробные разъяснения.