- Современный человек без обуви - это примерно то же, что автомобиль без колес. Теплые зимние сапоги и легкие летние босоножки, элегантные вечерние туфли и удобные кроссовки не только защищают наши ноги в любую погоду, но и служат средством самовыражения, формируют стиль, дополняют и подчеркивают выбранный их владельцем имидж. Случается, босоножки рвутся, а почти новые  сапожки вдруг теряют набойки. Тогда на помощь приходим мы – обувщики, - так рассуждал о своей востребованной профессии индивидуальный предприниматель Иван Чеботарь,  который не так давно открыл в универмаге  мастерскую  по ремонту обуви. Он с радостью поделился планами, не утаил и проблемы.
Самую простую профессию обувщика-ремонтника получить не сложно, труднее стать настоящим мастером. Специальных курсов  не заканчивал. Трудился долгое время с опытным мастером - профессионалом, как говорится,  был у него подмастерьем. Выполнял сначала самую простую  работу, смотрел, как он чинил обувь, набирался опыта, потом сам пробовал сложный ремонт. Обувное мастерство - тонкая работа, требующая подготовки, базовых, практических знаний, и, конечно,  любви к своему  делу. Высококвалифицированный мастер по ремонту обуви должен знать общепринятые сегодня способы конструирования и технологию пошива обуви, используемые в промышленности и при индивидуальной трудовой деятельности. Без таких знаний невозможно выполнить качественный ремонт.
Сейчас, к сожалению, по словам мастера, обувь бывает не всегда хорошего качества, да и многие из нас неправильно за ней ухаживают, что и ведет к различным повреждениям.  Обувной мастер поделился, что сегодня уже осуществляет  ремонт мужской и женской  обуви любой сложности:  делает замену  изношенных деталей, пришивку головок (передов) к голенищам сапог, союзок, вставку и прикрепление внутренних носков, задников и стелек, подошв и каблуков, круговую затяжку сапог, отделку низа и верха обуви, перетяжку  с заменой задников и низа обуви. Ремонт  обходится  дешевле, чем покупка новой пары. Так что тут выгода очевидна. К тому же многие  привыкают к любимым босоножкам или ботинкам и не спешат  выбрасывать, если отошел каблук, стерлась подошва, прохудился носок.
Помимо этого Иван  осуществляет ремонт  женских сумочек. Все делает  качественно и надежно. Он недавно открыл мастерскую, но уже есть  постоянные клиенты, которые довольны его работой. В будущем  думает расширить свое дело.  Оказывается,   быть обувщиком – тоже призвание.