result P1530583

По всей стране родители бьют тревогу, ведь сегодня популярный для  подростков жевательный табак - "снюс", спокойно распространяется среди школьников. О том, насколько жевательные смеси опасны для здоровья детей, известно многим. Однако не все школьники ввиду своего возраста до конца понимают всю серьезность последствий приема никотино-содержащих веществ. К большому сожалению, на сегодняшний день распространение снюса официально не запрещено. Еще в 2015 году была запрещена продажа сосательного табака, но на смену ему сразу же пришел так называемый  жевательный. И несмотря на то, что доступ к первому виду был ограничен, многие подростки до сих пор попадаются на распространении, казалось бы, безобидных конфеток и мармеладок.

Данная проблема набирает обороты с огромной скоростью. По стране зарегистрированы не единичные случаи детского отравления данными веществами. Калужская область не является исключением. Инициатива областных парламентариев,  касающаяся запрета распространения снюса, активно поддерживается и жителями Спас-Деменского района.

-   Да, я знаю, что такое снюс. Его еще называют "самоубийца". Я никогда не пробовал его и даже не видел, но знаю, что среди определенных кругов он весьма популярен.  Я считаю, что такие увлечения не приносят ничего хорошего. Он вызывает такие болезни, которые присущи старикам, но никак не молодым ребятам. Я согласен с тем, что его хотят запретить.  Хоть  многие считают его не наркотиком, я думаю иначе. Занимайтесь спортом ребята, а не глупостями, отравляющими жизнь, - выразил свое мнение шестнадцатилетний Сергей.

- Те, кто говорят, что употребление снюса безвредно, глубоко ошибаются. Быть в курсе происходящего, - наша прямая обязанность.  Мы изучили много статей и данных о вреде и распространении этого вещества и пришли к выводу, что его не просто нужно запрещать, а вести активную политику борьбы. Ученые уже доказали, что этот табак является причиной рака различных органов. Дети становятся вялыми и апатичными, у них появляются расстройства нервной системы и много других ужасающих признаков. Самое страшное, что родители могут даже не подозревать, что это последствия приема наркотического вещества. Найти мгновенное решение данной проблемы не так просто, но я считаю, главное - нужно быть внимательнее к своим детям, уделять им больше внимания и ни в коем случае не игнорировать даже малейшие признаки проблемы. Ну и, конечно же, многое зависит от государства. Будем надеяться - выдвинутая инициатива направит общество в правильное русло, - сказала Ольга Рякова, директор средней школы №1.