Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

27 января в Российской Федерации отмечался День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда. 900 дней блокады Ленинграда стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его  жителей.

На  военно - патриотический час «Блокада: Искры памяти» в центральную детскую библиотеку  были приглашены учащиеся 3 класса СОШ №1 ( кл. рук. Алферова Т.С.). Началось мероприятие со звука метронома. Библиотекари пояснили, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется!  Ведущие  рассказали    ребятам   о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда. Затаив дыхание, учащиеся  смотрели видеосюжет «Девочка из осаждённого города» о блокадном  детстве юных ленинградцев, живших   под свист и разрывы снарядов и бомб, о маленькой ленинградской девочке Тане Савичевой, записки которой стали одним из символов Великой Отечественной  войны. Вниманию школьников был представлен видеорепортаж «Город великого мужества», наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ребята услышали рассказ   о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о норме хлеба и о том, что значили в то время хлебные карточки. Увидели ребята и блокадную хлебную карточку со страшной фразой в конце листка « При утере замене не подлежит». Не сразу  можно понять и прочувствовать эти слова, отнимающие надежду на жизнь. На мероприятии вспомнили имя легендарной поэтессы  Ольги Бергольц, которой в этом году исполняется 110 лет со дня рождения.  Во время войны  она вела радиопередачу «Говорит Ленинград», своим словом призывая земляков к мужеству и стойкости.  Ленинградцы знали – Ольга в эфире, значит - город не сдан, оборона не прорвана. Именно в это время она и создала свои лучшие поэмы, стихи,   которые  явились поэтической летописью жизни блокадного Ленинграда. Ребята  с большим вниманием слушали    стихи   о блокаде Ленинграда,  прозвучавшие в  исполнении  Ольги Бергольц. А просмотр мультфильма « Воробышек», созданного с помощью блокадных фотографий, вызвал огромный эмоциональный отзыв у ребят: на глазах у многих были слёзы, искренние слёзы сочувствия детям блокады В заключение мероприятия  ребята прослушали песню «Мальчишки Ленинграда» на слова В. Коростылева и И. Шварца. Вниманию ребят была представлена книжная выставка - память   « Непокоренный  Ленинград», которая  представляет интерес для тех,  кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город.

Город выстоял! Он выжил и получил почетное звание «Город герой». Прошли годы. Но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.