Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

6 февраля 2020 года Центральная детская библиотека приняла участие  в   IV Межрегиональной акции "Читаем книги Нины Павловой", организованной МБУК  Красносулинского района  "Межпоселенческая  центральная библиотека". Цель акции – популяризация творчества детской писательницы Нины Михайловны Павловой,  экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере её книг.

Для учащихся  1-х классов городских школ ( кл. руководители  Савостина Л.В., Жаркова И.Н., Репникова Г.В.) были подготовлены и проведены мероприятия по рассказам и сказкам Нины  Павловой : литературный час «Мир природы Нины Павловой», познавательный час «Не знали - узнаем» и литературно-экологический экскурс « В гости к травке».  Мероприятия сопровождались презентацией. Юные читатели познакомились с биографией Нины Михайловны , которая являлась не только  учёной, доктором  биологических наук, но и детской писательницей, автором  сказок,  стихов и рассказов о природе.    В основу каждого, даже самого маленького  произведения  для детей  она  кладет свои личные научные наблюдения за явлениями природы и  как детский писатель, преподносит свои рассказы в лёгкой, подчас сказочной форме, поэтично. Совершив увлекательное виртуальное путешествие  в мир   природы,  ребята посмотрели видео ролик «Полевые цветы», созданный   по сказкам Н. Павловой о жизни полевых цветов, который перенес  их  в теплое лето.   Познакомившись с простыми, но в тоже время удивительными цветами: гвоздикой, одуванчиком, недотрогой, чистотелом, мать-и- мачехой, дети  сделали для себя интересные открытия из жизни цветов. С удовольствием прослушали аудио сказку «Зимняя пирушка» Н. Павловой  и приняли активное участие в игре-викторине «Загадки природы». В форме громкого чтения  с интересом прослушали   сказки « Бусинка», «Земляничка», а затем обсудили прочитанное.

Видеть чудеса в малом – значит расти счастливым.  Как сказал Виталий Бианки, писавший о природе:  «… Прислушайтесь, всмотритесь – и сами будете поражены, до чего однообразной была ваша жизнь, пока вы равнодушно проходили мимо этой красоты».