ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


P1540138

Глава администрации сельского поселения «Хутор Новоалександровский» Ольга Любутова отчиталась о проделанной работе за 2019 год. Жители и депутаты поселения  собрались в зале местного Дома культуры, чтобы оценить достигнутые результаты деятельности местной администрации и выявить существующие проблемы, определить основные задачи и направления деятельности на предстоящий период.

В состав сельского поселения «Хутор Новоалександровский» входят девять населенных пунктов. В советский период жители неоднократно являлись передовиками соцсоревнований. Здесь и сейчас живут люди, умеющие работать и не бросающие слов на ветер.
Однако жизнь вносит коррективы. Современные проблемы многих российских сельских территорий коснулись и этого поселения. Во всех населенных пунктах  на 1 января 2020 года зарегистрировано 456 человек, фактически проживает гораздо меньше. В деревнях Малышкино и Свиридово в летний период проживают только дачники. Основная причина оттока жителей банальна - отсутствие рабочих мест. 
Такие статистические данные привела в своем докладе Ольга Александровна. Она взвешенно, четко и профессионально осветила все вопросы местного значения, которыми постоянно приходится заниматься. На работниках местной администрации лежит весь спектр вопросов, касающихся жизнедеятельности и обеспечения местного населения надлежащими бытовыми условиями. Также главной задачей администрации является формирование и исполнение бюджета, доходная часть которого состоит из налогов на землю, имущество и доходов физических лиц. Как сообщила глава администрации, бюджет сельского поселения за 2019 год  по собственным доходам выполнен на 108%.
На территории поселения находится фермерское хозяйство Зверевых и 99 личных подсобных хозяйств, основная деятельность которых - выращивание продукции животноводства и растениеводства. Населению оказывают все необходимые социальные услуги и бесперебойно снабжают продуктами питания, дровами, газом.
Характеризуя итоги работы сельской администрации, Ольга Любутова обратила внимание на положительные результаты в плане освещения. Прошлый новый год они отмечали с освещенной федеральной трассой протяженностью два километра, были установлены два фонаря уличного освещения  в деревне Утриково и в х. Новоалександровский по улице Парковая. В ближайшее время глава администрации пообещала жителям решить вопрос с установкой четырех фонарей по улице Школьная. 
- Технические условия уже есть, готовится смета на проведение работ. Также в планах - установить два фонаря в х. Новоалександровский и два - в деревне Верхуличи, - пояснила Ольга Александровна.
В отчете глава администрации затронула вопрос обслуживания дорог. Она подчеркнула, что расчистка дорог от снега проводилась своевременно. В летний период проведено грейдирование и ремонт дороги до деревень Утриково и Болтутино.
Не обошли в разговоре и тему благоустройства территории сельского поселения. При активной деятельности депутатов и работников социально-культурных учреждений, с привлечением местных жителей на территории поселения регулярно проводились субботники. Хуторяне сажали цветы, наводили порядок, совместно со школьниками следили за порядком на братской могиле, там сделан небольшой косметический ремонт - покрашено ограждение.  В прошлом году СП «Хутор Новоалександровский» единственное в районе приняло участие в областной программе по поддержке местных инициатив. Хуторяне  огородили кладбище в х. Новоалександровский. На сэкономленные средства убрали сухие деревья.
Чувствуется, что на территории сельского поселения работает дружная команда единомышленников. Благодаря обращению депутатов Сельской Думы и администрации к губернатору Калужской области решился вопрос установки модульного ФАПа в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Калужской области» на центральной усадьбе.
Установили фельдшерско-акушерский пункт еще в конце прошлого года, но жители продолжают получать медицинскую помощь в старом здании. Вопрос открытия нового медпункта стал одним из главных. Ольга Александровна заверила односельчан, что в скором времени этот вопрос будет решен. Все необходимое оборудование уже завезено, а с датой открытия определятся, как только главный врач Кировской межрайонной больницы выйдет из отпуска.
Еще один вопрос, который давно беспокоит жителей - отсутствие тротуаров. Руководитель администрации пояснила, что в текущем году дорожная организация запроектировала капитальный ремонт шоссе, а одновременно с ним запланировано и строительство тротуаров. Разговор власти с народом получился интересным и полезным. Ольга Александровна настолько полно охватила все стороны жизни поселения, что вопросов к ней как к представителю местной власти практически не возникло.
Глава администрации - опытный руководитель, искренне болеющая душой за вверенное ей дело. Хуторяне знают о ее ответственном отношении к работе и готовы поддержать все инициативы. В частности, все единогласно поддержали предложение вновь принять участие в областной программе по поддержке местных инициатив и благоустроить территорию ФАПа.  Планируется положить плитку, установить цветники и скамейки. Можно рассчитывать, что принципиальность и неравнодушие сельчан помогут решить и другие проблемы села.
Отчет главы администрации плавно перешел в разъяснительную беседу участкового  уполномоченного полиции Павла Чумакова. Он подробно рассказал об оперативной обстановке на территории сельского поселения, указав, сколько совершено правонарушений, сколько человек привлечено к административной ответственности. Жители обратились к нему с вопросом о бродячих собаках, а также о том, какие меры принимают к владельцам, нарушающим правила содержания животных. И хотя сегодня это не относится к компетенции полиции, однако разъяснения жители получили, как и по другим вопросам.
В целом сельское поселение идет в ногу со временем, основываясь на совместной работе администрации и жителей, которые принимают активное участие в его жизни. Они признали работу администрации удовлетворительной.

Internet in village