Уважаемый пациент!

Ваше крепкое здоровье - наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе:
1. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.
2. Противопоказаниями к вакцинации являются:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии);
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.
3. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.
4. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
5. В течение 30 мин. после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
6. После проведения вакцинации (и после введения 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, нс принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

result DSC07372

В нашей жизни транспорт занимает ведущее место, порой мы даже не можем подумать о том, как бы мы жили без  него. Жизнь каждого из нас становится удобнее и легче благодаря транспорту, ведь с его помощью можно перевозить пассажиры и грузы на большие расстояния, строить здания, путешествовать. Развитию представлений детей о транспорте и его назначении  было посвящено    очередное занятие клуба «Хочу всё знать».  Учащиеся 3 класса  СОШ №1 совершили   увлекательное путешествие в  мир транспорта.  На познавательном часе   они узнали о том, какие виды транспорта существуют, чем они отличаются, а так же   историю их возникновения. Ребята посмотрели презентацию  «Виды транспорта»,  интересный мультфильм  «Воздухоплавание»  и   с удовольствием отгадывали загадки. На мастер-классе  делали поделки  из бумаги  по  данной  теме  и  фантазировали    о   том, каким  они  хотели бы видеть   транспорт будущего.    Школьникам  стало понятно, что без средства передвижения  в наше время не обойтись, хотя  некоторый вид транспорта является губительным для экологии . Будем надеяться , что у изобретателей  теперешнего века  пробудятся таланты  и человечество сможет пользоваться  более экологически   безвредным , безопасным  и еще более быстрым транспортом .

Жалобы на всё