Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

result деньги

Под таким названием для учащихся 2 класса СОШ №1 (кл. руководитель Лобанова О.А.) прошел познавательный час, посвященный истории денег. О  появлении денег в глубокой древности второклассники  узнали из  презентации « Что такое деньги».  Им интересно было услышать от библиотекаря, что первыми деньгами были зерно, перья, бруски соли, вяленая рыба, шкуры животных соболя, куницы, белки или песца, морские ракушки - каури, которых на Руси называли жерновками, что первые железные монеты были квадратные, семиугольные и восьмигранные и что первые бумажные деньги появились в Китае, где бумагу для печатания денег изготавливали из коры тутового дерева. Школьники вспомнили пословицы и поговорки о деньгах.  А еще они познакомились с  новыми интересными и познавательными книгами, которые имеются в центральной детской библиотеке:  Бодо Шефер «Мани, или Азбука Денег», «Пес по имени Мани», Джеймс Маккена «Твой первый миллион», Дмитрий  Васин  «Деньги и бизнес для детей». Эти книги по шагам объясняют, что такое деньги и зачем они людям, что такое банк и кто такой бизнесмен, как экономить деньги, правильно их тратить и как копить. Книги не только рассказывают о финансах, они мотивируют развиваться и читать больше. В заключении ребята с удовольствием ответили  на  вопрос, как бы они поступили, имея очень большое количество денег. Ответы порадовали присутствующих: некоторые построили бы больницу, завод, другие раздали бы деньги малоимущим людям и т.д. Из мероприятия ребята усвоили, что  нужно  не только уметь зарабатывать, но и уметь разумно тратить деньги, чтобы они приносили пользу и удовлетворение.