ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


P1550291

Восемь часов утра. В городе малолюдно, а магазин №9, принадлежащий Спас-Деменскому райпо уже открыт. Продавец Антонина Коноплева и водитель Михаил Куликов грузят продукты и товары первой необходимости в автолавку. Стараются заполнить ее по максимуму, чтобы все, что е6сть в магазине, могли приобрести и сельские жители. Сегодня маршрут пройдет по деревням Болва, Овсище, Митино, Добрица, Нестеры, Горы, Жданово, Лазинки, Внегощи, Теплово, Наумово, Старинки. В Старинках живет только одна семья, но к ним обязательно приедут райповцы, привезут свежий хлеб и необходимые товары.
- Не забыть бы в Лазинки отвезти мешок цемента, просила местная жительница, а в Теплово – зерно и комбикорм для скота, - напоминает Антонина Юрьевна.
В руке у нее список товаров, которые заказали сельчане. Кроме того, они обязательно заедут в аптеку, чтобы купить для бабушек-дедушек необходимые лекарства. А как иначе? Они же просят.?
На следующий день в путь-дорогу отправится Надежда Данченко. Она поедет в Барятинский район, где уже давно нет своего райпо, но жители отдаленных деревень не остались на произвол судьбы. Спас-Деменское райпо протянуло барятинцам руку помощи. На маршруте Куземки, Цветовка, Зайцева Гора, Милятино автомагазин тоже ждут с нетерпением. По четвергам на очереди Куйбышевский район. Райповцы торгуют, начиная от деревни Осовка и далее по отдаленным населенным пунктам, где дороги оставляют желать лучшего. Однако, водителя с тридцатилетним стажем Михаила Александровича Куликова это не пугает. Он знает, как проехать к той или иной деревне, и, приехав, пока продавец торгует, несет продукты домой тем людям, кому тяжело дойти до автомагазина.
Об этом мы узнали от жителя деревни Куземки Спас-Деменского района Сергея Ивановича Черепкова. Ему 85 лет, несовершеннолетний узник фашистского концлагеря. Ветеран ходит с трудом, плохо видит, ему очень важно, что Михаил Александрович его навещает, приносит продукты, а при необходимости и лекарства. У ветерана есть телефон водителя, и он делает ему заказы. Когда-то Сергей Иванович был лучшим механизатором в совхозе «Чипляевский», жил с семьей, имел хозяйство, но годы берут свое. Жена умерла десять лет назад, дочка живет в Калуге, навещает отца, но уезжать из родной деревни тот не хочет. А сколько таких людей осталось по деревням! Если бы не автолавки райпо, давно бы они обезлюдели, а так сельчане не чувствуют себя брошенными. Как приятно, когда тебя навестят, поинтересуются здоровьем, оставят свежий хлеб. В обязанности водителя не входит разноска продуктов и лекарств по домам. Михаил Александрович делает это от чистого сердца, по доброте душевной.
Пока автолавку готовили к отъезду, разговорились с работниками магазина. Конечно же, самая обсуждаемая сегодня тема – коронавирус. Поинтересовалась, не боятся ли продавцы заразиться?
- А что делать, людей-то кормить надо, - услышала ответ. – Уже с утра поставщики привезли колбасные изделия двадцати восьми наименований. Вчера поступила рыба в большом ассортименте. Торгуем кондитерскими изделиями, макаронами, крупами, овощами, фруктами. За март товарооборот составил миллион рублей.
Следует подчеркнуть, что в это тревожное время в магазинах райпо соблюдают должный порядок и санитарные требования. Каждые два часа продавцы протирают дезсредствами прилавки, витрины, дверные ручки, моют пол. Работают в масках и перчатках, которые регулярно меняют. Райповцев можно смело назвать не только профессионалами своего дела, но и волонтерами. И это не только в сегодняшней ситуации, а каждый день.

Internet in village