Уважаемые жители Спас-Деменского района!
Напоминаем, что в районе создан штаб по организации волонтерской деятельности в целях профилактики и противодействия распространению коронавирусной инфекции. В его задачи входит оказание социальной помощи нуждающимся, прежде всего пожилым людям и ветеранам войны. Они могут оставить заявку по номеру 8 (48455) 2-22-35.
Волонтеры помогут приобрести продукты, лекарства, оплатить коммунальные услуги.
Мы позвонили по вышеуказанному номеру. Нам ответила заведующая отделом социального обслуживания на дому Валентина Николаевна Савченко. В настоящее время она координирует деятельность социальных работников и волонтерство. Вот что она сообщила:
- Мы не изолируемся от тех, кому нужна помощь, а наоборот принимаем заявки с 8 до 13 часов с понедельника по пятницу включительно от пожилых людей с хроническими заболеваниями, ветеранов войны. Мы хотим помочь им в этой ситуации, избавить от похода в места скопления людей – магазины, аптеки и т.п. После обеда отправляемся их выполнять. Заявок пока мало. Сегодня позвонила женщина пожилого возраста и попросила купить ей лекарства и положить деньги на телефон. Она живет одна, перенесла инсульт. Конечно же, мы придем ей на помощь, - пояснила В.Н. Савченко. – Пока справляемся, а если заявок будет много - прибегнем к помощи волонтеров. Молодежный Совет при Районном Собрании и молодогвардейцы готовы к волонтерской работе.
Заведующая отделом социального обслуживания на дому также рассказала, как организована деятельность социальных работников в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Они, как обычно, навещают своих подопечных, но в масках и перчатках. Им рекомендовано продукты, лекарства, товары первой необходимости оставлять у дверей квартиры или дома.
- Если вдруг кто-то из пожилых людей заболеет, не обязательно коронавирусом, соцработник должен сообщить нам. Мы, ежедневно отзваниваемся в областное министерство, - подчеркнула В.Н. Савченко. – Просим наших подопечных не заниматься самолечением. При первых симптомах заболевания – боли в горле, температуре, сухом кашле – сразу же обращаться к врачу. Главный способ обезопасить себя – оставаться дома, чаще мыть руки, дезинфицировать спиртосодержащими составами.
Надолго ли распространится коронавирус? Медики пока не знают ответа на этот вопрос. Многое зависит от нас самих: если не будем беречься, то смертоносный вирус продлится дольше, так как вырастет число зараженных. Чем серьезнее будем относиться к рекомендациям врачей, тем быстрее наладится наша жизнь, вернется в привычное русло. Сейчас главное не паниковать, а переждать, когда появится определенность.