Летом наш город утопает в зелени. Его благоустройство стало неотъемлемой частью нашей жизни. Приведение в порядок фасадов зданий, улиц и дорог, уборка и регулярный вывоз мусора, выявление и ликвидация несанкционированных свалок, обустройство парка, скверов, памятников спасдеменцы считают своей прямой обязанностью. Однако, когда речь заходит о спиливании старых деревьев, возникает много вопросов. Дело это нужное, но требует специального разрешения. Заявления граждан об удалении старых деревьев рассматривает комиссия с принятием соответствующего решения. Но это только часть дела.

Недавно на переулке Школьный убирали большие старые деревья. Они не только затеняли окна квартир, но и представляли определенную опасность, так как были сухие. При сильном ветре деревья-старожилы раскачивались, того и гляди упадут, порвут провода электропередач.

Оказывается, спилить огромное дерево не так-то просто. Этим занималась специализированная бригада, с которой администрация района заключила договор. У бригады «Благодел-32» из Брянска есть специальный допуск. Молодые ребята Дмитрий Полищук, Юрий Наконечный, Дмитрий Сигаев, Максим Петраков официально занимаются промышленным альпинизмом третий год.

- Началось все с увлечения спортом - роупджампингом. Это прыжки на альпинистских веревках с различных высоких объектов, - рассказали профессионалы. - Кроме того двое из нас имеют по пятнадцать прыжков с парашютом. Наша бригада занимается спиливанием деревьев третий год, мы наработали базу знаний и методов организации страховки. Используем сертифицированное снаряжение: широкие поясные и ножные ремни, веревки, петли, металлические тросы, карабины для закрепления, голову защищает каска. Основные принципы нашей работы заключаются в том, чтобы организовать безопасную и надежную страховку.

Наблюдать за смелыми верхолазами - зрелище не для слабонервных. На раскачивающемся дереве высотой с пятиэтажный дом они сначала отпиливали большие ветки, затем по частям ствол. Один находился наверху, второй страховал внизу.

Отжившие свой век спиленные деревья убрала техника и рабочие из МУП «Благоустройство».