День Победы 9 Мая выдался солнечным и праздничным. Несмотря на все перипетии, природа радовалась вместе с людьми. С утра в городском парке Спас-Деменска звучала музыка. В этот день песни военных лет транслировались из РДК, магазинов, машин, окон и балконов жителей. В Спас-Деменске много памятников и мест захоронения воинов, павших при освобождении нашей земли, к их подножиям легли венки и цветы от благодарных спасдеменцев.  Место, где обычно проводится митинг, у памятника Скорбящей матери, как всегда 9 мая нарядное и праздничное: установлены растяжки с плакатами, гирлянды ленточек и флажков, разноцветных шаров. Как будто сегодня здесь присутствует каждый житель Спас-Деменска.

На территории района проживает один участник войны (второй живет в Молдавии, связи нет) и 450 ветеранов (437 – малолетние узники, 13 – труженики тыла). Накануне праздника каждого из них посетили, обзвонили представители местной власти, молодежного движения, волонтеры, депутаты разных уровней.

Спасдеменцы приняли участие  во всех акциях, посвященных 75-летию Победы:  «Окно Победы», возложении венков к памятникам, участие в региональном проекте «Вручение мобильного телефона ветерану», «Георгиевская ленточка», «Звонок ветерану», «Флаг России – в каждый дом», «Поем всей страной».